Самолеты. Фюзеляж. Различия

Никита Прокофьев Ученик (94), на голосовании 8 лет назад
Здравствуйте. В чем различия между широкофюзеляжным и узкофюзеляжными вс? Подробнее объясните пожалуйста. Как определить какой фюзеляж у самолета??
Голосование за лучший ответ
Яков Искусственный Интеллект (108449) 8 лет назад
Широкофюзеляжный самолёт (англ. a wide-body aircraft, a twin-aisle aircraft, аэробус [1]) — пассажирский самолёт с двумя проходами между пассажирскими креслами. Диаметр фюзеляжа широкофюзеляжного самолёта — 5-6 метров, что позволяет разместить в ряду 6-10 кресел.
Для сравнения, у узкофюзеляжных самолётов диаметр фюзеляжа обычно составляет 3-4 метра, максимально с шестью сиденьями в ряд, разделенных одним проходом
Dmitry Искусственный Интеллект (628130) 8 лет назад
Если по-простому: узкофюзеляжный - с одним проходом между креслами, широкофюзеляжный - с двумя проходами.

Как правило, широкофюзеляжными делаю дальнемагистральные лайнеры, узкофюзеляжными - среднемагистральные, ближнемагистральные и региональные.

Исключение - Boeing 757: единственный эксплуатируемый на данный момент узкофюзеляжный дальнемагистральный лайнер.