Пожалуйста! Вопросы НЕ СЛОЖНЫЕ, просто нет времени отвечать тема: "Дифракция света" (желательны не громоздкие ответы)

kARTON Знаток (452), закрыт 7 лет назад
Дифракция света

Контрольные вопросы

1. В чем заключается принцип Гюйгенса? Каковы дополнения Френеля к принципу Гюйгенса? Чем отличается дифракция звука от дифракции света?
2. В чем заключается принцип построения зон Френеля? В чем заключается принцип действия зонных пластинок?
3. Дифракция Френеля от простейших преград (отверстие). В чем отличие дифракции Френеля на круглом отверстии при освещении его монохроматическим и белым светом?
4. Дифракция Френеля от простейших преград (диск). Что называют "пятном Пуассона"?
5. Когда наблюдается дифракция Френеля? дифракция Фраунгофера?
6. Чем определяется, будет ли число зон Френеля, открываемых отверстием, четным или нечетным? Ответ обосновать.
7. Найдите направления на точки экрана в случае дифракции на щели, в которых интенсивность равна нулю; интенсивность максимальна.
8. Отличается ли дифракция на щели при освещении ее монохроматическим и белым светом?
9. Какова предельная ширина щели, при которой еще будут наблюдаться минимумы интенсивности?
10. Как влияет на дифракцию Фраунгофера от одной щели увеличение длины волны и ширины щели?
11. Почему дифракционная решетка разлагает белый свет в спектр?
12. Как определить наибольший порядок спектра дифракционной решетки?
13. Как изменится дифракционная картина при удалении экрана от решетки?
14. Почему при использовании белого света только центральный максимум белый, а боковые максимумы радужно окрашены?
15. Запишите условия дифракционных минимумов для одной щели и главных максимумов для решетки. Каков характер этих дифракционных картин?
16. Как объяснить голубой цвет неба? Почему при восходе и закате Солнце кажется красным?
17. Почему на кристаллах не наблюдается дифракция видимого света и наблюдается дифракция рентгеновского излучения?
18. Какое практическое применение имеет формула Вульфа — Брэггов?
Лучший ответ
Доктор Акаса Просветленный (44449) 7 лет назад
та же проблема со временем, не судьба
Остальные ответы
bor belkin Просветленный (22744) 7 лет назад
Дифракция это спосоность электроагнитной волны огибать препятствия. Звук это колебания частиц и там частоты другие и скорость
Кристина Знаток (404) 7 лет назад
1. Принцип Гюйгенса - каждая точка среды, до которой дошло возмущение, становится источником вторичных волн. Вторичные волны взаимно гасятся во всех направлениях, кроме направлений исходного фронта. (Погашение)
Принцип Гюйгенса объясняет распространение волн, согласующееся с законами геометрической оптики, но не может объяснить явлений дифракции
дифракцию звука можно наблюдать более отчетливо, чем дифракцию света.
2. Френель предложил оригинальный метод разбиения волновой поверхности S на зоны, позволивший сильно упростить решение задач
Согласно принципу Гюйгенса-Френеля световое поле в некоторой точке пространства является результатом интерференции вторичных источников. Френель предложил оригинальный и чрезвычайно наглядный метод группировки вторичных источников. Этот метод позволяет приближенным способом рассчитывать дифракционные картины, и носит название метода зон Френеля.
3.Дифра́кция Френе́ля — дифракционная картина, которая наблюдается на небольшом расстоянии от препятствия, по условиям, когда основной вклад в интерференционную картину дают границы экрана.
4.пятно Пуассона — это яркое пятно, возникающее за непрозрачным телом, освещённым направленным пучком света, в его области геометрической тени.
5.Дифра́кция Френе́ля — дифракционная картина, которая наблюдается на небольшом расстоянии от препятствия, по условиям, когда основной вклад в интерференционную картину дают границы экрана. Дифракция Фраунгофера — случай дифракции, при котором дифракционная картина наблюдается на значительном расстоянии от отверстия или преграды.
6.
ДЖОРДАН БЕЛФОРТ - МЛАДШИЙ Мыслитель (9313) 7 лет назад
ВСЕ ВОПРОСЫ ЗАДАВАЙТЕ ГУГЛУ!!!!
артур сафинЗнаток (259) 5 лет назад
по тебе видно, что школяр
Сохиб Умаралиев Ученик (122) 7 лет назад
и мы за тебя должны сделать что ли ?
артур сафинЗнаток (259) 5 лет назад
раз человек просит, почему бы и не помочь. Мы же ничего не говорим тебе, когда ты у кого-то помощь просишь! Так что заверни свой рот и молчи.