Вопрос инженерам-теплотехникам или специалистам по теплосчетчикам? см. вн.

Сергей Кудрин Искусственный Интеллект (145960), закрыт 7 лет назад
Живу в 24-х кв. доме с центральным отоплением от газовой котельной. На вводе теплосетей в подвале установлен теплосчетчик с двумя расходомерами и с двумя термопарами измерения температуры воды. Все данные по архиву и текущие выводятся на дисплей кнопками. Стоят четыре шаровые задвижки ДУ50 до и после счетчика. Вопрос - как настроить подачу теплоносителя в дом, чтобы счетчик считал меньше Гико-калорий. Нам только известно что счетчик учитывает для вычисления количество проходящей через него воды в кбм и тоннах, температуру на входе и выходе, а также разницу температур подача-обратка. Если увеличить количество проходящей воды, то разница температур подача-обратка снизится. Если уменьшить количество проходящей воды, то разница температур подача-обратка увеличится. В первом случае счетчик зачтет большое количество воды, а во втором случае большую разницу температур. Сейчас например у нас проходит теплоносителя 3кбм/час, температура на подаче 48гр, на обратке 38гр. За месяц намотало 25 Гкл. на одну квартиру приходится в среднем 5тыс р. Как настроить, где "золотая" середина при которой счетчик насчитает минимально. На каком пределе держать разницу температур? В квартирах 20-22градуса. Разводка по дому однотрубная горизонтальная поэтажная.
Дополнен 7 лет назад
Нашел формулу:
Q = V х /(Т1 - Т2) : 1000/
Дополнен 7 лет назад
Q - количество тепла
V - масса теплоносителя
Т1 и Т2 температура в подаче и обратке
Не знаю верно или нет, но судя по этой формуле, количество потребленного тепла в большей мере зависит от разницы температуры подача-обратка. Чем меньше разница, тем меньше потребленного тепла. Согласны?
Лучший ответ
Дед Ау Искусственный Интеллект (230949) 7 лет назад
Нужен клапан ВКСР. Какая марка у вас счетчиков? может они могут управлять клапаном
Дед АуИскусственный Интеллект (230949) 7 лет назад
К стати разность температур недопустимая и то что намотало- это мухлеж УК!!
Сергей Кудрин Искусственный Интеллект (145960) Какая разность температур допустимая? Показания с теплосчетчика мы снимаем сами (домком) и отчитываемся ежемесячно 25-го числа в теплоснабжающую организацию. Какова функция клапана ВКСР? Если регулирование прохождения воды (теплоносителя) на подаче, то мы это можем спокойно делать запорной арматурой, допустим раз декаду. Меня интересует формула расчета потребленного тепла. Что больше влияет на количество потребленного тепла, количество теплоносителя или разность температур подача-обратка?
Остальные ответы
Огонька не найдётся? Искусственный Интеллект (126614) 7 лет назад
Регулировать надо балансировочным клапаном, а не кранами; краны - запорная арматура, а не регулировочная.
Дед АуИскусственный Интеллект (230949) 7 лет назад
Каждый раз бегать крутить? Нужен клапан ВКСР
Анатолий Бондарь Искусственный Интеллект (109380) 7 лет назад
Конечно лучше, если уменьшить проток - затраты на пустую прокачку теплоносителя уменьшатся.
Сергей КудринИскусственный Интеллект (145960) 7 лет назад
Меня интересует формула расчета потребленного тепла. Что больше влияет на количество потребленного тепла, количество теплоносителя или разность температур подача-обратка?
Анатолий Бондарь Искусственный Интеллект (109380) Нет, изменение этих параметров, ПРИ ПОСТОЯННОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ В КВАРТИРАХ, на стоимость услуги не влияют. К вам доставили тепло, вы отобрали определенное количество - за него и платите.
Айнура Алиева Знаток (377) 7 лет назад
У нас теплосчетчик Сенсоник http://www.glavobjekt.ru/teploschetchik-sensonik/ недорогой, компактный и точный в расчетах, все данные выводятся на дисплей вычислителя. Были более дорогие модели, но смысл их брать, если функциональность одинаковая.