Как избавится от мошек которые заводятся в домашних цветах.

Оксана Ученик (175), закрыт 7 лет назад
Завелись мошки, пробывала и чеснок и отравой пшикаю от насекомых вредителей, ни чего не помогает. Уже заполонили всю квартиру.
Лучший ответ
Валeнтина Бетхер (Ерофеева) Гений (63473) 7 лет назад
Главное сейчас не пробовать заменить грунт на свежий, промывать корни и все в таком духе - это делать не следует. Белые, полупрозрачные "мошки", что бегают по грунту - подуры, вылетающие из грунта серые "мошки" с крылышками - взрослые особи грибных комариков - их личинки находятся в грунте. Ни те, ни другие не причиняют растению вреда, избавляться от них, как от злостных насекомых не стоит, так как подуры и личинки грибных комариков предпочитают влажную гниющую, уже мертвую органику в условиях повышенной влажности. Эти "мошки" скорее сигнал о том, что в условиях содержания растений что-то не так: излишний полив особенно в сочетании с недостатком света, повышенной влажностью и прохладой, грунт на основе чистого торфа без разрыхлителей.
Проблемы с "мошками" часто возникают в прохладное время года, когда еще не включили или уж отключили отопление, когда солнца очень мало, на подоконнике морозит, вентиляция воздуха отсутствует и т. д.
В такие периоды следует увеличить освещение искусственно, например, люминесцентной лампой, светодиодными лентами, располагающимися на бликом расстоянии от растений и работающих около 8-12 часов в день. Если нет подсветки, то поливают реже, чем летом, когда солнца много, температура высокая, окно всегда открыто, - грунту дают подсыхать на определенную глубину, что во многом зависит от вида растения. Например, влаголюбивые папоротники поливают при легком просыхании верхнего слоя грунта, а вот уже суккуленты типа толстянки - после полного просыхания грунта в горшке. Грунт полезно аккуратно рыхлить после каждого полива. В прохладных и влажных условиях не следует мыть растения, опрыскивать их.
Также стоит задуматься на будущее о составе грунта. Торф, продаваемый в магазинах нежелательно использовать в чистом виде, старайтесь добавлять в него разрыхлители - песок, перлит, вермикулит, цеолит, кусочки древесного угля, мелкие камушки, кусочки сосновой коры... Те или иные разрыхлители применяются в зависимости от вида растения - это придется узнавать в описании к уходу за каждым растением.
Сейчас можно применить такие препараты, как Базудин, Мухоед, Гром-2, чтобы просто убрать их с глаз долой, жидкие средства лучше не использовать. Если мошки летают, то сразу они не исчезнут, погибнут постепенно, не сумев размножиться в неоптимальных для них условиях. Увеличьте освещение, сократите полив, рыхлите верхний слой грунта, не опрыскивайте растения.
ОксанаУченик (175) 7 лет назад
Большое спасибо. Так подробно все описали. Спасибо
Валeнтина Бетхер (Ерофеева) Гений (63473) Была рада помочь!
Остальные ответы
*GG* Высший разум (214052) 7 лет назад
"Гром 2" - недорогой препарат: посыпать землю сверху.
Однако надо устранить причину появления и размножения мошек: излишне частый полив.
http://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=21136
Мария Просветленный (28372) 7 лет назад
Полей чаем или раствором (розовым) марганцовки!
Right Мыслитель (9456) 7 лет назад
Цветы не заливать тоже полезно.