Абрикос можно размножать черенками? А если посадить косточку от культурного сорта, вырастет ли сортовое дерево из нее?

КОМОВ МИХАИЛ Мастер (1328), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Александр Солодовник Знаток (314) 7 лет назад
Попробовать из косточки конечно можно, но косточки 50*50 не сохраняют сортовые признаки, и скорее всего надо будет все-таки потом прививать... Просто обидно растить несколько лет дерево, а потом получить "плоды" дичка..

А вот черенкованием абрикос прекрасно размножается! Но это возможно только в начале лета, т. к. черенки можно получить только из однолетнего прироста! Подробнее о черенковании абрикоса: https://vk.com/club131172380?w=wall-131172380_12/all
Остальные ответы
Чудо_в_ Перьях Мудрец (14642) 7 лет назад
нет. не передадутся материнские качества. прививкой
КОМОВ МИХАИЛМастер (1328) 7 лет назад
А черенки укоренятся?
Чудо_в_ Перьях Мудрец (14642) нет
Сергей Иванов Ученик (139) 7 лет назад
Размножение черенками возможно если это легкоукореняемая культура виноград, крыжовник, смородина. Возможно что черенок и пустит корни через очень длительное время, но не факт, т. к. при работе с черенком который относится к трудноукореняемым шансы не велики.

При выращивании из косточки, вы потеряете почти все сортовые качества, конечно можно вырастить такое дерево а потом его привить на сортовой черенок.

А впрочем экспериментируйте. Удачи.
Источник: Личный опыт
Василий Пупкин Мастер (1185) 7 лет назад
поддерживаю верхний ответ. а к ростку из косточки имеет смысл прививать культурный побег, заменяя им растущую полудичку.
Тина Ездакова Оракул (60432) 7 лет назад
можно черенковать, сейчас это направление - получение корнесобственных саженцев, очень развито в силу своей эффективности. Просто надо брать черенки в июне, когда начинается процесс одревеснения - этот период надо не пропустить, потому что ИНАЧЕ ничего не получится. Из косточек не вырастет культурный сорт с соответствием материНскому - расщепление признаков будет и не в лучшую сторону, но сеянцы будут отличным подвоем для культурных сортов.