Как называются такие штуки?

Mia Просветленный (40391), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Igor Y Просветленный (31959) 7 лет назад
На фото разные виды лишайников. Оранжевый лишайник - возможно, вид ксантории, не исключена - Xanthoria parietina
Фото слева похоже на фисцию, возможно, Physcia aipolia (фото ниже)
dmi78Искусственный Интеллект (151183) 7 лет назад
Недавно встречал: большой валун пятнистый от фисций (теперь знаю), а сверху на лишайнике ещё мхи примастились - вроде на гумусной "прослойки-подложке".Получился бутерброд: гриб, водоросль и высш. растение!)
Igor Y Просветленный (31959) Фисции на камнях обычно растут уже поверх лишайников других родов, как и на фото в ответе
Остальные ответы
Артём Коктыш Знаток (267) 7 лет назад
Лишайник, существует очень много разных видов. Так же их едят множество животных.
Екатерина Орнович Гуру (2631) 7 лет назад
Лишайник-такой вид грибка. У него есть много цветов. Но самые часто встречающиеся это белые, зеленые и салатовые.