кто является управомоченной стороной кто обязанной в правоотношении собственности???

Антонина Анпилогова Ученик (105), закрыт 15 лет назад
помоги те пожалуйста!)
Лучший ответ
meroys Мыслитель (6178) 15 лет назад
все вопросы к юристу!!!.
Остальные ответы
Andrey Lancov Гуру (2502) 15 лет назад
в каком ракурсе поясните
Andrey Знаток (461) 15 лет назад
в гражданском правоотношение
Игорь Петров Гуру (4011) 15 лет назад
Правоотношение собственности - это абсолютное правоотношение. Управомоченной его стороной является собственник вещи. Обязанной стороной являются все остальные третьи лица. Управомоченное лицо имеет возможность совершать с принадлежащей ему вещью любые фактические и юридические действия, за исключением тех, которые запрещены законом. Обязанные лица (а их много) обязаны воздерживаться от нарушения правомочий собственника. Т. е. их обязанность пассивная, они состоит в ненарушении прав собственника.

Такиова классическая схема, описываемая в любом учебнике по гражданскому праву.