Преимущества:
1. Растение не нуждается в водной среде для полового размножения и, следовательно, лучше адаптировано к жизни на суше. Благодаря этому семенные растения смогли распространиться по всей Земле, они преобладают почти во всех биоценозах.
2. Семя защищает зародыш.
3. Семя содержит питательные вещества, необходимые зародышу; эти вещества содержатся либо в семядолях, либо в эндосперме.
4. Семя обычно имеет приспособления для распространения.
5. Семя может перейти в покоящееся состояние, чтобы пережить неблагоприятные условия
6. Семя реагирует на благоприятные условия, но иногда прорастает не сразу.