какую учёную степень получают после оканчания аспирантуры?

Марта Скавронская Профи (791), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Хренник Тихонов Мудрец (15639) 16 лет назад
После окончания аспирантуры ученую степень не получают, ученую степень получают после защиты диссертации, это разнесенные по времени события. Диссертации бывают кандидатские и докторские, соответственно и степени - кандидат и доктор наук. Другой вопрос, что без аспирантуры почти никогда не случается защиты диссертации, за редкими уникальными исключениями.

Ну да, а научный сотрудник, младший или старший научный сотрудник, младший или старший преподаватель, доцент, профессор - это всё не учёные степени, а наименование занимаемой (нередко - в соответствие с ученой степенью, но бывает - и без неё) должности в научной или учебной организации.
Марта СкавронскаяПрофи (791) 16 лет назад
ну т.е. получается, что диссертация по окончанию аспирантуры, типа того что диплом после оканчания института! у меня спор получился в котором получается я была права. всё же получает человек учёную степень по оканчании????
Хренник Тихонов Мудрец (15639) Да нет, может и не получить, если диссертацию не напишет. Ну сдаст он кандидатский минимум, но нужно же ещё сделать что-то важное для науки. Аспирантуры недостаточно для получения степени, это не школа и не институт, где всем выдают дипломы. Диссертация - это настоящий, практический труд, это то важное для науки, то, что до тебя никто никогда не делал - за это дают ученую степень, а не за сдачу кандидатского минимума и окончание аспирантуры.
Остальные ответы
Оделиска Оракул (51617) 16 лет назад
младший научный сотрудник
Источник: преподование.
Иеланта Мастер (1398) 16 лет назад
в аспирантуре Вы защищаете свою кандидатскую... значит кандидата наук..
Славика Мудрец (15549) 16 лет назад
Везде по разному.. . Мл. науч. сотрудник, кандидат в доктора.. . и т. д.
Натали Гуру (2651) 16 лет назад
Кандидат, напишете докторскую, будете доктором