когда стерилизовать кошку?

геннадьевна Ученик (118), на голосовании 7 лет назад
Голосование за лучший ответ
Академка Искусственный Интеллект (382254) 7 лет назад
Желательно до течки... месяцев с 7-8.
Z.R.R. Оракул (80710) 7 лет назад
После полной смены зубов, то есть в 6-7 месяцев. Свою кастрировал недавно, до первой течки. То она начала серьёзной прям становиться, видимо, гормоны пошли на прибыль, а после операции снова стала дурашка мелкая.))) Кстати, операция ДО первой течки значительно снижает риск гормонозависимых опухолей (на молочной железе, например), поскольку одну кошку я уже после ОМЖ потерял, то эту целенаправленно кастрировал пораньше.
Valeriia Kiosse Ученик (178) 7 лет назад
после 1 - ой течки если повезет то после 2 - ой а лучше вообще не стерилизовать ей будет лучше любая кошка хочет побыть в роли мамы. Лучше не стерилизуйте!
Олег КокуринПросветленный (49962) 7 лет назад
ерунду не порите.... никакой роли"мамы" кошка не хочет.... стерилизуют кошку в любом возрасте начиная с 3 мес
sardaПросветленный (38066) 7 лет назад
это кошка сама вам сказала, что хочет побыть в роли мамы, или вы свои проекции на нее переносите?
Z.R.R.Оракул (80710) 7 лет назад
Не проецируйте на кошку свой размножительный инстинкт.
Dasha Solntseva Профи (572) 7 лет назад
Как начнет орать) в 7 месяцев можно уже.
Алина Иванова Ученик (200) 7 лет назад
Тут я советую проконсультироваться с ветеринаром. Некоторые советуют делать до 1-ой течки, некоторые после 1-2. Нам вообще посоветовали сделать после 1-ой течки. Пришлось в первый раз таблетками спасаться, ЭКС покупали. Кстати средство хорошее, быстро успокаивает, да и стоит недорого. Жаль нельзя их постоянно давать, а то бы я их вместо стерилизации выбрала.