Начиная с какой температуры начинается процесс конденсации (утренняя роса, туман) при нормальном атмосферном давлении ??

Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (128767), закрыт 7 лет назад
Конкретно цифра или интервал значения
Дополнен 7 лет назад
Точка росы это температура при которой начинается процесс конденсации, т. е процесс образования воды на листьях при нормальном атмосферном давлении, которую мы называем роса...

Какое значение этой температуры ?
Лучший ответ
Corruptibilis Caro Мыслитель (8787) 7 лет назад
Не учитывая уровня влажности, то начинается с темп ниже 9.444 градусов
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (128767) 7 лет назад
Т. е если в комнате понижать температуру скажем с 20 градусов Цельсия до 9 градусов Цельсия то на домашних цветах будет образовываться вода т. е роса ?
Corruptibilis Caro Мыслитель (8787) Нет
Остальные ответы
Kuper Ator Просветленный (42225) 7 лет назад
Для учеников давно заполнили википедию и даже дают психрометрические параметры. Изучай понятие "температура точки росы газа", авось изобретешь что-нибудь кроме измышлений о природе гравитации в кефире бытия.
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (128767) 7 лет назад
"Точка росы газа" ? Роса это вода, а не газ тормоз
Kuper Ator Просветленный (42225) Какого еще комментария ждать от человека, который проиграл в лотерею и не смог получить моцк обычного человека, а не капуцина? Я помню, что ты не смог окончить начальную школу и был с позором исключен даже из рядовой быдло-школы. Это греет мои пяточки.
Сильвер Просветленный (29000) 7 лет назад
Точка росы. Конкретное значение определяется температурой и влажностью воздуха.
Рустам ИскендеровИскусственный Интеллект (138965) 7 лет назад
Конкретное значение определяется атмосферным давлением и влажностью воздуха, хотя влияние первого незначительно.
Сильвер Просветленный (29000) Если известна абсолютная влажность, то да, от температуры не зависит.
Рустам ИскендеровИскусственный Интеллект (138965) 7 лет назад
Если вам интересно, то можете читать мой ответ с комментом к автору вопроса.
Ольга Иванова Просветленный (35723) 7 лет назад
5гр. у нас
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (128767) 7 лет назад
А может все таки красивая температура, как ее называют армяне + 4 градусов Цельсия ?
Άνθρωπος Просветленный (25099) 7 лет назад
Конденсация начинается тогда, когда давление водяного пара в воздухе становится выше давления насыщения.
Зависимость давления насыщения от температуры можно посмотреть на фазовой диаграмме воды.

Соответственно, ответ на вопрос:
Если воды в воздухе нет, процесса конденсации не будет вообще.
Если вода в воздухе имеет парциальное давление столько-то паскаль, то конденсация начинается с температуры ниже той при которой данное давление становится выше давления насыщения.

От атмосферного давления эта величина не зависит никак.
Рустам ИскендеровИскусственный Интеллект (138965) 7 лет назад
рнасыщ= ф (влажн) *ратм. Значит, точка росы зависит и от атмосферного давления.
Рустам ИскендеровИскусственный Интеллект (138965) 7 лет назад
Прошу прощения, ошибся. Верное решение привёл в комментах к своему ответу. Вы правы.
Рустам Искендеров Искусственный Интеллект (138965) 7 лет назад
Зависит от влажности воздуха. Зависимость от атмосферного давления незначительна.
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (128767) 7 лет назад
Хорошо пусть влажность воздуха составляет 99 %, а атмосферное давление 760

Чему равна точка росы ?
Рустам Искендеров Искусственный Интеллект (138965) Искать соответствующие таблицы мне трудно, поэтому исхожу из значения влажности ф= 75%. Кроме того нужно знать и температуру воздуха. Пусть t0= 29оС (для этих значений у меня есть достоверные данные). Есть ф-ла: рнас= ф*рнас0; здесь рнас0 - давление насыщения, соответствующее t0: оно равно 0,04 бар - берётся из таблицы. Тогда рнас= 0,75*0,04= 0,03 бар. Из той же таблицы берём значение точки росы, равное 24,1оС.
serШkod Поликанов СергейМыслитель (7355) 7 лет назад
Если-бы гравитация земли была-бы немного меньше то точка росы
была-бы с немного большей влажностью .
Данил Дубинин Гуру (3642) 7 лет назад
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (128767) 7 лет назад
Нет спасибо, как нибудь без меня справитесь
Екатерина ГорбаткоЗнаток (277) 7 лет назад
А я б добавила, всё равно терять нечего
Победитель Хаоса Гуру (3159) 7 лет назад
Это зависит от влажности воздуха.
Владик Балябин Знаток (268) 7 лет назад
Может быть микро-перепады атмосферного давления и температуры вполне его могут вызвать собой, этот процесс конденсации и при более теплой температуре воздуха атмосферы!!!
serШkod Поликанов Сергей Мыслитель (7355) 7 лет назад
По моим соображениям все атомы а значит и молекулы обладают внутренней энергией .
И эта энергия не кинетическая а потенциальная .
Лучше не спорьте всё равно проспорите .
А по моей логике выходит что молекулы постоянно испаряются и конденсируются .
И для большей влажности нужна температура побольше .
Для конденсации воды при влажности воздуха 99% достаточно небольшого
снижения температуры .
Вода испаряется даже при минусовой температуре но с меньшей влажностью воздуха .
White RabbitИскусственный Интеллект (313548) 7 лет назад
А зачем спорить? Написал бессмысленный вздор, но выводы верные... подсмотрел в учебнике)))
serШkod Поликанов Сергей Мыслитель (7355) Ну-да . Получается я пишу бессмысленный вздор вот уже года три с половиной .
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (806240) 7 лет назад
А Интернет тебе на что, деревенщина?
White RabbitИскусственный Интеллект (313548) 7 лет назад
А он тупой. График - это ж математика, а математика - это УЖОС! другое дело апчёлы, облепляющие воском кефир с созданием медового мусса на дармовщинку
Придурок наш видать дармовщинку-то любит))))
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (806240) График - это КАРТИНКА. Я уже усвоил, что пациент боится формул как огня. Он мыслит картинками, как ребенок. Ну вот пусть и наслаждается.
Petr Wordov Знаток (350) 7 лет назад
Мутный, опять кварков нажрался?
Виталий Данилович Мудрец (13058) 7 лет назад
Гы-гы... А никто не написал...

При атмосферном давлении конденсация происходит при температуре ниже 100°С. При температурах выше пусть хоть всё давление создаётся водяным паром - вода удержится в газообразном состоянии.

Конечно, в воздухе должно быть должное количество водяного пара, дабы началась конденсация - это да, с этим не поспоришь. Но еже ли должная концентрация есть, то при температуре ниже 100°С будет конденсация. А при температуре выше 100°С должная концентрация создаст давление выше атмосферного.

Хотя этот Один закон Дальтона о суммарном давлении не признает. Это как эфирной пчеле прожужжать.
White Rabbit Искусственный Интеллект (313548) 7 лет назад
Зависит от влажности, придурок. Пока ты веришь в свой нелепый вздор о превращении воды в воздух - ТЕБЕ ЭТОГО НЕ ПОНЯТЬ!

При твоих данных, 1 атм, 99% влажности при 20 градусах вода на листьях будет конденсироваться уже при 18 градусах
ПОНЯЛ, ДЕБИЛ?
Или даже на это твоих тупых недомозгов не хватает?