Как посчитать вероятность того, что подброшенная монетка упадёт на ребро и останется в состоянии покоя?

Синий Знаток (337), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Vladislavvv Ученик (137) 7 лет назад
шанса нет вообще, монета в воздухе вращается, даже если она сможет упасть на ребро, она на нём не удержится из-за вращения, а также из-за маленькой площади ребра монеты! Конечно, многое может поменяться, если поменять поверхность, на которую будет падать монета, а так же если поменять среду (например, в космосе результат может быть другой)
Сергей КатыхинУченик (101) 7 лет назад
упасть на ребро и остаться в таком состоянии она и правда не может.
зато может за счет вращения, упав, встать на ребро и остаться в таком положении
Остальные ответы
Destino Искусственный Интеллект (326906) 7 лет назад
50 на 50. Либо остановится, либо упадёт на одну из сторон.
Андванс ЧессПросветленный (31882) 7 лет назад
По-твоему вероятность упасть на орла или решку по 25%?
Destino Искусственный Интеллект (326906) С чего вы взяли? Этак у вас в сумме получается уже 150% а больше ста не бывает. Так что в каждом случае - 50 на 50...
Владимир ЗамятинОракул (65120) 7 лет назад
Маразм крепчал.
Destino Искусственный Интеллект (326906) В который уже раз. Не того Гарика назвали бульдогом...
Тадасана Гений (76838) 7 лет назад
Проведи 2 миллиона экспериментов и покажи выборку, оценим вероятность.
СинийЗнаток (337) 7 лет назад
А попроще нельзя?
Тадасана Гений (76838) Можно. Можно миллион раз подбросить, тогда оценка вероятности будет похуже.
владимир ивановЗнаток (270) 7 лет назад
А если монета падает на песок ?
Теория вероятности - это надуманная теория и она неверна
Тадасана Гений (76838) Теория вероятностей - чистая математика, теоретическая база здесь - функан, поэтому ТВ выглядит такой непонятной до изучения функана. А кто как ее применяет, это на его совести.
владимир иванов Знаток (270) 7 лет назад
Никто не знает ответа на Ваш вопрос По привычке лишь многие
судят лишь "орёл " или "решка " Даже не задаются вопросом
а на что может упасть монета? А если это песок ?
Теория вероятности - это дебильная теория для идиотов
ТадасанаГений (76838) 7 лет назад
Нет такой теории, Вова. Ни для идиотов, ни бля умных. Ты хоть название научись правильно писать.
владимир иванов Знаток (270) Можно назвать и теория вероятностей И это не теория Это вымысел И как же быть с монеткой, которая падает на песок ? Может в помойку эту теорию ?
ВЕЛИКИЙ НЕВИДИМЫЙ ЕДИНОРОГПросветленный (38707) 7 лет назад
Володя, дебильный дебил это ты в этом проекте, со своими дебильными незнаниями и тупым троллением. У тебя знания на уровне третьеклассника и уровень аргументации на том же уровне. Тебя в школе из какого класса выгнали за прогулы? Из 3го или уже из 2го?
владимир иванов Знаток (270) По поводу теории вероятностей - это бред дебилов И формулы этой теории - лажа Я привёл пример с песком и монетой И ты не сможешь подсчитать вероятность (см вопрос который задал вопрошающий ) Ты неуч Впрочем чушь и в учебниках
web webМыслитель (5799) 7 лет назад
ясное дело ты один тут только самый умный и все знаешь, только правда в том что всё ровно наоборот
владимир иванов Знаток (270) А никто не знает Все только прикидываются, что знают А в учебниках - это чушь Эту чушь и в Вузах преподают В помойку эту теорию вероятностей надо
Андрей БеловУченик (145) 7 лет назад
песок не так страшно, а если невесомость? ;)
владимир иванов Знаток (270) Пусть подсчитают вероятность падения монеты ребром на песок Не смогут Теория вероятности - это чушь
Гриша Петров-ВодкинМыслитель (5996) 7 лет назад
детский лепет.
владимир иванов Знаток (270) Так подсчитай Забавен будет твой ответ Впрочем ты не сможешь подсчитать Даже у отвечающих людей разные ответы Ты просто зомбированный неуч и глупец
NiemandИскусственный Интеллект (207066) 7 лет назад
вова, давно столовертел? Пописай в песок.
Андрей Белов Ученик (145) 7 лет назад
Как посчитать вероятность вашего покоя, когда ваша жена ударить ногой в паховую область, во время эрекции? Если вы ответите на этот вопрос, то можете применить и к своей задаче.
web web Мыслитель (5799) 7 лет назад
вероятность что на ребро упадет 33 процента а то что останется в покое на ребре 50 процентов
владимир ивановЗнаток (270) 7 лет назад
Чушь Проведите 100 экспериментов и вы убедитесь в своей неправоте Теорию вероятностей давно пора сдать
в макулатуру Это теория - вымысел
Андванс Чесс Просветленный (31882) Давай так: бросаем по два кубика 40 раз. Я всегда говорю, что сумма цифр будет 7, ты голосуешь за 12. Кто чаще окажется прав - тому проигравший отдаёт 100 тысяч рублей. Если по-твоему условия пари не честны, тогда аргументируй без опоры на теорвер.
rectfog Гуру (3944) 7 лет назад
зависит от диаметра монеты и ширины гурта
Рамзес Мыслитель (5171) 7 лет назад
Теоретически такая вероятность существует, как и существует вероятность того, что все молекулы стола качнутся в одном направлении и стол сам по себе поднимется в воздух. Но такие явления никто никогда не наблюдал и их вероятность настолько ничтожна, что практически считается равной нулю. Так что вероятность того, что подброшенная монета упадет либо "орлом", либо "решкой" равна 1.
Владимир ЗамятинОракул (65120) 7 лет назад
Глупость вы написали. Вероятность того, что все молекулы стола качнутся в одном направлении, равна нулю. Вы про закон сохранения импульса слышали? В общем, "слышал звон, да не знает где он".
Рамзес Мыслитель (5171) Такую самоуверенную чушь не часто встретишь. Физику читайте, хоть по складам.
Ари Ватанен Искусственный Интеллект (134310) 7 лет назад
ты ещё спроси какая вероятность того, что она зависнет в воздухе ;)
GrandTravis Мастер (1312) 7 лет назад
Вероятность, что первое касание поверхности будет = 33,33(3)%
Вероятность, что монета останется в таком положении = 50%.

Данные получены исходя из теории вероятности. Данные расчёты весьма поверхностны и применимы к абсолютным условиям (идеальным). Чтобы более точно подсчитать вероятности вам необходимо учесть все факторы, состав, свойства монеты и разумеется физические явления, воздействующие на монету, при условиях окружающей среды, в которой вычисляется данная вероятность.
Иван ФедоровПросветленный (41627) 7 лет назад
Слишком грубая оценка и расплывчатые определения. Что такое "первое касание"? Точнее, первое касание чем? И с чего вдруг вероятность 1/3? Разве все "грани" монеты имеют одинаковую геометрию и равные площади? Это не "трёхгранный кубик".
Экстраполятор Просветленный (20837) 7 лет назад
Ладно, когда на ребро или зависнет в воздухе.
Вот когда угодит в половую щель - полный пипец : ни денег, ни товара... упс, результата !
Гриша Петров-Водкин Мыслитель (5996) 7 лет назад
предположи, что монета встаёт на ребро, когда в момент касания поверхности строго перпендикулярна ей (пренебрегая отскоком). в остальных случаях падает на бок. исходя из толщины монеты, оцени число возможных улов касания монетой поверхности из которых 1 соответствует успеху. я бы оценил такую вероятность как 1/(R*pi/d)=d/(pi*R), d-толщина монеты, R-диаметр монеты.

П. С. с отскоком все сложнее.
ЭкстраполяторПросветленный (20837) 7 лет назад
Можно отскок считать продолжением полета монетки, тогда результат сводится к вышеописанной вами формуле :-)
Гриша Петров-Водкин Мыслитель (5996) согласен. П. С. формула оценочная и может быть я ещё и сильно промахнулся)
ТадасанаГений (76838) 7 лет назад
Это такая известная задачка с красивым школьным решением:
http://termist.com/bibliot/stud/50_prob/71_1.htm
Почему-то я не захотел автора к ней отсылать: -)
Гриша Петров-Водкин Мыслитель (5996) наверное потому, что это ему не нужно)
Иван ФедоровПросветленный (41627) 7 лет назад
"предположи, что монета встаёт на ребро, когда в момент касания поверхности строго перпендикулярна ей"
Чуть сложнее. Допустимо небольшое отклонение от перпендикуляра, когда проекция центра масс на плоскость стола не выходит за границы проекции ребра монеты. Чем толще монета, тем допустимое отклонение больше
Моро Просветленный (44910) 7 лет назад
Это в принципе невозможно. Так что вероятность равна 0. И не надо про 50х50 - если вероятность невозможна априори - нет никаких 50х50.
Григорий Климов Мудрец (19083) 7 лет назад
Путём статистических данных
Фаимя Салихова Мыслитель (7216) 7 лет назад
0. Кинетическая энергия будет настолько высокой, что монета обязательно отскочит. А по условию монету нельзя подбросить на полвысоты или несколько высот самой монеты (когда её кинетическая энергия позволит ей после падения остаться неподвижной). Она даже при падении с половины своей высоты не останется неподвижной. Она немного подскочит. Бросок (т. е. сам опыт с подкидыванием монеты) возможен только на высоты в десятки высот монеты. А падение с такой высоты означает, что кинетическая энергия отбросит ударившуюся о поверхность монету.

Ещё, монеты в современном мире, чаще делают с рёбрышками, которые получаются путём обжима металлического кругляшка, т. е. рёбра будут не плоские, а будто бы скруглённые. Площадки для устойчивого стояния на ребре монеты нет и в помине!!! И даже, если монета без рёбер, то, всё равно, нет возможности её мгновенно остановить. Она всё равно отскочит.

Во всех современных монетах толщина настолько маленькая, что даже монеты без рёбер нелегко установить, — они будут падать. Короче, даже прямых рук мало!!! Тута шансов нет даже при установке вручную, а уж при броске-то и, подавно, шансы равны нулю!!!

Итого:
мешают следующие вещи:
• сам бросок как таковой;
• кинетическая энергия, задающая отскок и опрокидывающая по новой неизвестной траектории монетку;
• толщина монетки, которая не позволит ей остаться в равновесном положении;
• круглость монетки, которая помешает ей не укатиться, под воздействием реакции опоры после столкновения;
• скруглённые рёбра, не дающие надёжной опоры.

Да и вообще, даже если подбросить наковальню, даже она подскочит!!! Потому что есть реакция опоры. С какой силой ударят по опоре, с той же силой она вернёт силу удара упавшему на неё предмету, а потому произойдёт отскок.

Иван ФедоровПросветленный (41627) 7 лет назад
Фигня. Отскок только при упругом ударе. А при неупругом обойдётся и без отскока. Так что многое зависит и от поверхности, на которую кидаем.
Фаимя Салихова Мыслитель (7216) И чё? По второму кругу пойдём на собственные грабли наступать? Так тута уже вроде как усирались некоторые, доказывая, что монету можно бросать в песок, т. к. поверхность не описана в условии задачи! ¯\_(ツ)_/¯ 17:17 27.10.2016
Юрий Семыкин Искусственный Интеллект (187563) 7 лет назад
Надо создать соответствующие условия и тогда около 1, то есть почти наверное. Навскидку: монетку намагнитить в плоскости диска и бросать на стол - полюс магнита.
ActOne Мастер (1020) 7 лет назад
Практикуй, потом высчитывай, сразу скажу что местность где ты её кидаешь вот НА СТОЛЬКО важна, помню с другом кидали бутылку так, чтобы она стала на крышку, 1 раз из 150 вышло))
щемелева галинаЗнаток (427) 7 лет назад
у меня сын кидал, за 20 раз 5 раз бутылка попала на крышку
максим алмазов Просветленный (29389) 7 лет назад
двацать процентов-остальныи варианты деляца поровну между чета и нечета..
goat Кальций Мастер (2352) 7 лет назад
Чтобы узнать сколько раз вам изменит жена на курорте, подбросьте монету, если орел -один раз, если решка -2 раза, станет на ребро - останется верной.
СинийЗнаток (337) 7 лет назад
Отличная щютка