Помогите!!! Что с моей орхидейкой?

Владимир Лежень Знаток (360), на голосовании 7 лет назад
Дополнен 7 лет назад
Купила ее недавно, стоит на карантине. Когда после покупки осмотрела, нашла пятно на листочке под цветоносом, но оно было поменьше. Листок оторвала. И вот оно уже на новом листике. Что это???
Голосование за лучший ответ
Валeнтина Бетхер (Ерофеева) Гений (63473) 7 лет назад
Бактериальная инфекция. Такое растение обязательно должно быть изолировано от остальных. Мокнущее пятно следует вырезать острым чистым инструментом (продезинфицируйте его спиртом) с захватом здоровой ткани. В аптеке купите трихопол или тетрациклин, растолките и присыпьте этим порошком срезы. Само растение опрыскать и пролить раствором трихопола (полтаблетки на литр воды) или тетрациклина (1 таблетка на литр воды). Если пятно будет мокнуть дальше, то его следует удалить.
Владимир ЛеженьЗнаток (360) 7 лет назад
Как быстро оно распространяется? Рядом с ним, тоже на карантине стояла еще одна купленная орхидейка, что с ней делать? Пятен на ней нет
Валeнтина Бетхер (Ерофеева) Гений (63473) Такие инфекции довольно быстро "съедают" растения, особенно, если те долгое время находились без лечения. На рядом стоящие также распространяется, но с какой скоростью я сказать не могу. для профилактики обработайте и здоровое растение, опрыскайте антибиотиком хотя бы листья.
Jeane Мыслитель (5856) 7 лет назад
а мне кажется, что похоже на вирусное заболевание (((... прогноз неутешительный, если это так, изолировать от других растюх. Попробуйте обработать фунгицидом растение, может поможет, если это все таки не вирус.