что такое восклицательые и вопросительные предложения

выф пыпв Ученик (143), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921426) 8 лет назад
Не соглашусь. ВОПРОСИТЕЛЬНОЕ предложение – это один из видов предложений по цели высказывания (другие виды – повествовательное и побудительное), а ВОСКЛИЦАТЕЛЬНОЕ предложение – это один из видов предложений по эмоциональной окраске (другой вид – невосклицательное).

ВОПРОСИТЕЛЬНЫМ называется предложение, цель высказывания которого – спросить о ком-то, о чём-то, о каком-то явлении, действии и пр., или, другими словами, предложения, «содержащее вопрос к собеседнику, от которого ожидается подтверждение (добавлю: или неподтверждение) сказанного в предложении» (https://www.syl.ru/article/196192/new_kakie-byivayut-predlojeniya-po-tseli-vyiskazyivaniya-i-po-intonatsii-vidyi-predlojeniy-po-tseli-vyiskazyivaniya – Словарь лингвистических терминов), например:
♦ Мы будем смотреть этот фильм?
♦ Неужели мы так и не посмотрим этот фильм?!

Как видите, в конце ВОПРОСИТЕЛЬНОГО предложение может стоять ВОПРОСИТЕЛЬНЫЙ ЗНАК, если это предложение невосклицательное по эмоциональной окраске, и ВОПРОСИТЕЛЬНЫЙ ЗНАК, а ЗА НИМ (ни в коем случае не перед ним!) ВОСКЛИЦАТЕЛЬНЫЙ ЗНАК, если оно восклицательное.

Смотрите памятку из Интернета:
.
ВОСКЛИЦАТЕЛЬНОЕ предложение – это предложение, произносящееся с ярко выраженными эмоциями (восхищением, удивлением, возмущением, страхом, ужасом, злорадством, торжеством). Восклицательным по эмоциональной окраске может быть любое предложение по цели высказывания:
♦ повествовательное;
♦ побудительное;
♦ вопросительное.

В конце ВОПРОСИТЕЛЬНОГО ВОСКЛИЦАТЕЛЬНОГО предложения ставятся, как показано в примере выше, два знака: ВОПРОСИТЕЛЬНЫЙ и ВОСКЛИЦАТЕЛЬНЫЙ.

В конце ПОВЕСТВОВАТЕЛЬНОГО ВОСКЛИЦАТЕЛЬНОГО и ПОБУДИТЕЛЬНОГО ВОСКЛИЦАТЕЛЬНОГО предложений ставится ВОСКЛИЦАТЕЛЬНЫЙ ЗНАК:
♦ Как хороши, как свежи были розы в моём саду! (И. Мятлев) – повествовательное предложение;
♦ Сейчас же отойдите от окна! – побудительное предложение.

Памятка из Интернета Вам в помощь:
.
Остальные ответы
настя белка Ученик (107) 8 лет назад
Восклицательные предложения-это предложения на коце которых стоит восклицательный знак
вопросительные предложения- на конце вопросительный знак.
Все же элементарно
Даня Голеев Ученик (207) 1 год назад
Восклицательное предложение- ! знак в конце.
Вопросительное предложение- ? знак в конце.