Извечный вопрос о Добре и Зле... Но кхм... существуют ли они?

Ветер . Профи (901), закрыт 7 лет назад
Моё мнение таково. Зла, как в принципе и Добра, не существует (как и истинных Тьмы и Света). Проще говоря - это ярлыки придуманные людьми, что бы было им проще хоть как-то себя оправдать.
Если вы начнёте говорить, что они нужны для баланса, задумайтесь... Ведь на деле баланс вовсе не подразумевает добро и зло. Баланс - это нейтральность.

Зло - есть «все, что препятствует исполнению Истинной Воли».

"Во-первых, под Злом мы подразумеваем то, что противостоит нашим собственным желаниям: это, таким образом, относительный, а не абсолютный термин. Во всем, то, что есть величайшее зло для одного — величайшее добро для кого-то другого, как например твердость дерева, которая утомляет лесоруба, — это спасение того, кто отважится плыть по морю на корабле из этого дерева.

Любое зло таким образом относительно, или обманчиво, или иллюзорно, но, корни его всегда в двойственности. Потому побег от этого обманного зла — в поиске Единства, что вы и должны предпринимать...

А. Кроули / Эссе О Жизни /

_____________

Ваше мнение?
Дополнен 7 лет назад
Благодарю всех за ответы. Из всего ниже сказанного я поняла следующее:
Людям не хватает знаний, слов, что бы описать ту или иную ситуацию. У них не возникает желания вдумываться (атрофировалась та часть мозга, что отвечает за соображалку, что ли?) Проще всего - дать своё оценочное восприятие обыденными словами, не понимая их сути.
Отсутствие желания думать и совершенствовать своё сознание удручает.
Лучший ответ
NIK она Искусственный Интеллект (141664) 7 лет назад
Ну да все относительно. Не может быть тьма злом для совы, для нее зло это свет. Точно так, как мозг человека не может отдыхать при свете, не отдохнувший человек будет злой. Зло насилие. Но насильно заставить себя что то делать бывает добро. Женщина хотела сделать добро. создать семью. родить ребенка и умерла при родах, это что добро или зло. Столько ситуаций, нужно просто быть в гармонии с самим собой. И это нейтральность. Если каждый будет в гармонии с собой, то никакого зла и добра не будет.
Ветер .Профи (901) 7 лет назад
Немного тривиальное суждение, но вывод верный, конечно, с учётом того, что жить такой человек должен в одиночестве в глуши. Достаточно тяжело на мой взгляд, всегда оставаться в гармонии с самим с собой, живя в этом обществе, общаясь с людьми...
Остальные ответы
Thrall war Просветленный (41797) 7 лет назад
Причинно-следственная связь.
Ветер .Профи (901) 7 лет назад
Человек всему находит объяснение. Самое простое, отказываясь за частую вдумываться и рассуждать.
Thrall war Просветленный (41797) Кому нужно, дойдет до истины пройдя все невзгоды.
Ник Рэдфилд Оракул (70539) 7 лет назад
Интересный подход. А если этот принцип перенести на отдельно взятого себя?
Ветер .Профи (901) 7 лет назад
Человек не идеален. Как и его суждения порой бывают ошибочны, превратны и эгоистичны. Но давайте попробуем разобраться. Ведь мы здесь именно за этим- думать и познавать себя самих, совершенствуя свою природу.
Например?
Ник Рэдфилд Оракул (70539) Например - бандит в подворотне. Который избивает вас, отнимает ваши деньги и уходит. Кто он - добро, зло, или олицетворение нейтральности?
Tai Fun Мастер (1042) 7 лет назад
Нет, зло существует.. Любой живой организм воспримет причиненный ему вред как зло. Зло часто обеляется и оправдывается, но злом оно не перестает быть... Робин гуд - вор.. Его воровство оправдывается благими намерениями. Но воровать плохо. Так как каждый по отношению к себе воспринимает это как зло.
Валера Оракул (79150) 7 лет назад
харэ филосовствовать ...пойди лучше дерево посади и смотри как оно растёт
!!!жизнь это временное явление непонятного происхождения !!!
Tai FunМастер (1042) 7 лет назад
Я бы хотел посадить... но жалко, что плодами его будут пользоваться другие... не они его садили, не их оно, не им есть
Валера Оракул (79150) акацию сади ))) корни у неё крепкие... и никто не съест
Ветер .Профи (901) 7 лет назад
Действительно, зачем думать?
خداЗнаток (400) 7 лет назад
Вообщето Жизнь вечен
Валера Оракул (79150) лучшее лекарство это сон
Bio Bot Просветленный (31402) 7 лет назад
грабеж насилие и убийство это не зло?

любое причинение вреда жизни и здоровью, или даже подвержение жизнь опасности, намеренное или даже случайное является злом

жизнь в большинстве случаев предлагает человеку только выбор из двух зол
выбирая меньшее зло мы начинаем ассоциировать это с добром
так и стираются границы между добром и злом - происходит подмена понятий
خداЗнаток (400) 7 лет назад
Смотри, что получается. Я заявляю, что Я абсолют Зла. Хочу стать добром. Что ответишь?
Ветер . Профи (901) Прошу прощения, ответ у меня есть, но я так понимаю этот вопрос задан не мне, а пользователю Bio Bot ? )
Ветер .Профи (901) 7 лет назад
Мною уже был дан ответ на подобный вопрос выше в комментариях:

Ник Рэдфилд Просветленный
Например - бандит в подворотне. Который избивает вас, отнимает ваши деньги и уходит. Кто он - добро, зло, или олицетворение нейтральности?

Ветер . Знаток
Он всего лишь человек, ни более. Не стоит олицетворять его с понятием "зло". Отрицая это понятие как таковое, я не отрицаю наличие различных мразей и просто отбросов. Это их путь. Путь деградации. Деградации сознания, если Вам будет так угодно.
خدا Знаток (400) 5 баллов. Только каждый человек, это типа аватара для Жизни. В бандитах и убийцах Живут хищники. В тебе ветер.