Имеет ли право организация в которой я работаю, беспокоить меня во время отпуска и требовать написания объяснительной?

Виктор КОСТКЕ Мастер (1238), закрыт 7 лет назад
3 августа была задержка отчета (не по моей вине, но неважно, это то самое предполагаемое нарушение), с 15 августа у меня отпуск по 3 сентября.
с 4 сентября по 3 октября работаю, с 4 октября по 25 октября больничный, с 26 октября по настоящее время (27 октября) нахожусь в отпуске (36 дней).
Во время моего отпуска при внутренней проверке обнаружились факты согласно которым я могу быть виновником данного нарушения. Присылают телеграммы (содержание не знаю), и высылают СМС (!) - с текстом явиться в контору (№ кб., когда и во сколько). Имеют ли на это право???
Дополнен 7 лет назад
Я уже писал заявление уволить по собственному желанию последнем днем отпуска (история длинная). Я боюсь что у моего не появление могут быть последствия (такие как: дисциплинарное взыскание или лишение премии). Как Вы считаете?
Дополнен 7 лет назад
Я думаю написать объяснительную - сделать копию, зарегистрировать через делопроизводство, а в конце объяснительной приписать что то на подобие: Прошу дать пояснение в виде ответа (по адресу такому-то), в письменной форме в течении 3-х рабочих дней руководствуюсь какими статьями трудового кодекса (иными НПА), Вы меня беспокоите во время его отпуска требуя от меня объяснительную?
Дополнен 7 лет назад
Как на это смотрите???
Лучший ответ
Остальные ответы
Loony Искусственный Интеллект (668541) 7 лет назад
Тут надо исходить не из того, имеют ли право или нет, а из того, хочешь ли ты там дальше работать.
Виктор КОСТКЕМастер (1238) 7 лет назад
Я уже писал заявление уволить по собственному желанию последнем днем отпуска (история длинная). Я боюсь что у моего не появление могут быть последствия (такие как: дисциплинарное взыскание или лишение премии). Как Вы считаете?
Loony Искусственный Интеллект (668541) Если накосячил, значит, премии лишат. И не имеет значения - написано заявление или нет. До увольнения - ты там полноправный (в смысле ответственности) работник.
Jhim ** Искусственный Интеллект (105650) 7 лет назад
нет, конечно. пишите заявление по собственному желанию и ни ногой больше к этим упырям!
Виктор КОСТКЕМастер (1238) 7 лет назад
Я уже писал заявление уволить по собственному желанию последнем днем отпуска (история длинная). Я боюсь что у моего не появление могут быть последствия (такие как: дисциплинарное взыскание или лишение премии). Как Вы считаете?
Sveta Afanaseva Профи (978) 7 лет назад
Скажите, что не могли приехать.
Owl Искусственный Интеллект (399909) 7 лет назад
отзыв сотрудника из отпуска возможен только с его согласия
Ольга Искусственный Интеллект (404349) 7 лет назад
нет, не имеют. данное требование можете игнорировать, напишите объяснительную и получите свой выговор и после отпуска.
Виктор КОСТКЕМастер (1238) 7 лет назад
Я написал заявление уволить по собственному желанию последнем днем отпуска (история длинная). Я боюсь что у моего не появление могут быть последствия (такие как: дисциплинарное взыскание или лишение премии). Как Вы считаете?
Ольга Искусственный Интеллект (404349) чтобы объявить дисциплинарное взыскание надо сначала объяснительную с работника получить, отозвать работника из отпуска можно только с его согласия, привлечь к дисциплинарной ответственности за отказ во время отпуска выйти на работу нельзя. премию платят за добросовестное выполнение работником трудовых обязанностей, так что при наличии "косяков" в работе о премии можно и не вспоминать. уволить вас обязаны в день, указанный в заявлении (если заявление написано как положено за 2 недели до даты увольнения) не зависимо от того, вышли вы на работу для дачи объяснений или нет. так, что ваш выход на работу, скорее всего, ничего не изменит.
Бывший студент Гуру (2653) 7 лет назад
Блин, не хотел писать, но прочитал, сколько дебилов отписалось не по делу...

Трудовой кодекс РФ
Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части.
Отзыв из отпуска
_ 1. Не регулировал КЗоТ часто встречающиеся на практике случаи отзыва работников
из отпуска или разделения отпуска на части в пределах рабочего года. Этот недостаток
устранен. Согласно ст. 125 ТК по соглашению между работником и работодателем
ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. В целях предотвращения
необоснованного дробления отпусков в Кодексе оговорено, что при разделении отпуска одна
из частей должна быть не менее 14 календарных дней.
_ 2. Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в
связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для
него время в течение текущего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Отказ работника (по любой причине) от выполнения требования работодателя о выходе наработу до окончания отпуска (отзыв из отпуска) не является нарушением трудовой
дисциплины (не является!)
Не допускается отзыв из отпуска работников моложе 18 лет, беременных женщин и
работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
Отзыв из отпуска оформляется приказом (распоряжением) работодателя, в котором по
договоренности (договорённости, бля!) сторон указывается дата предоставления работнику неиспользованной части отпуска.

Источник: ТК РФ, ТК РФ с комментариями Коршунова.
Илья Калягин Искусственный Интеллект (650520) 7 лет назад
Написали заявление - держите фасон...
Мальва Просветленный (24401) 7 лет назад
По окончании отпуска Вас просто уволят по инициативе работодателя. Кому нужен взбрыкивающий сотрудник?!
Мощьный Арсенал Мастер (1204) 7 лет назад
все они имеют...
Виктор КОСТКЕМастер (1238) 7 лет назад
Откуда такая уверенность? Будьте любезны в подтверждение своего утверждения ссылочку на НПА в студию?