Компьютер уничтожит все виды бизнеса?

In X Гуру (3072), закрыт 7 лет назад
Вы замечаете, как интернет изменяет мир бизнеса?

Философ Маршал Маклюэн еще в прошлом веке писал, что компьютер уничтожит все виды бизнеса. И вот это время наступило!

Например, «Яндекс» выпустил плагин «Советник», который выводится на ДРУГИХ сайтах интернет-магазинов вверху всплывающей строкой и предлагает купить рассматриваемый товар ДЕШЕВЛЕ в другом месте.

Вы представляете, что произошло? Еще нет? ;)

Представьте, вы открыли свой магазин в реальности. Вложили много денег в помещение и товар. Провели рекламу. К вам ходят покупатели. Место натоптанное. И вдруг в вашем магазине появляется какой-то левый человек, которые ходит вместе с покупателями по ВАШЕМУ магазину и говорит им на ушко: «Здесь не покупай. Там за углом дешевле. Пошли отведу...». И вы НИКАК не можете выгнать этого советника. Новые технологии, понимаешь!

Задумайтесь на минутку, что происходит с бизнесом.

Одна компьютерная программа уничтожает прибыль множества бизнесов. Теперь продавцы, или должны быть в ценовом сговоре друг с другом, или устанавливать цены по минимуму.

И как говорится: «Если вы не можете устанавливать СВОИ цены на продукты и услуги, то это плохой бизнес».

Возникает философский вопрос: «Например, в чем же суть бизнесов магазинов по продаже электроники?». Что такого выдающегося делают эти магазины?

По сути, они работают в сфере... ТРАНСПОРТНЫХ ПЕРЕВОЗОК. Они доставляют товар от производителя до покупателя. Вот и весь их бизнес!

Почта России!

В одной из книг по бизнесу было написано, что в современном мире люди работают в трех направлениях: СОЗДАТЕЛИ, ПЕРЕМЕСТИТЕЛИ и... третьих забыл, но кажется, продавцы.

Посмотрите на мир с этой точки зрения и вы увидите, что большинство людей занято в перемещении товаров с места на место и обслуживании этого процесса.

Неудивительно, что компьютерные программы будут уничтожать бизнесы, в основе которых нет ничего выдающегося. Достаточно одного крупного онлайн-магазина с низкими ценами и все остальные магазины могут закрываться. Это уже скоро!

Новые технологии бросают вызов традиционным видам бизнеса.

Вы чувствуете будущее? Оно уже наступило.

Чтобы преуспеть сейчас, нужно понять, в каком ты бизнесе, на самом деле? Создатель? Продавец? Переместитель?

Станьте Создателем! Пришло время!
Лучший ответ
Evgeny M. Высший разум (926363) 7 лет назад
.

Не всё так мрачно.

Лет 100 назад точно такое же писали про товарные биржи, что, якобы, они уничтожают всякую оптовую торговлю, так как теперь все оптовые покупатели придут на биржу и там купят товар у того, у кого дешевле.
А уже потом оказалось, то огромное количество товаров не является биржевыми товарами. Например, те же компьютеры не являются биржевыми товарами и не продаются на бирже. Причем, большинство небиржевых товаров как раз и было создано после появления товарных бирж.

Сейчас происходит аналогичная ситуация с МАССОВЫМИ ОДИНАКОВЫМИ товарами. Например, мне нужен лазерный принтер HP определенной модели. В городе такая модель продается у 50 фирм. Естественно, я через Интернет выберу там, где дешевле всего.
Поэтому сейчас создается очень много НЕМАССОВЫХ НЕОДИНАКОВЫХ товаров, где ценовая конкуренция большой роли не играет.

.

Источник: "Эра фанка" и "Бизнес в стиле фанк".

.
Остальные ответы
_НЕТУЖАЛЬ_ Высший разум (428359) 7 лет назад
Да, осторожно его включайте_________))_)
Лим Искусственный Интеллект (147058) 7 лет назад
Яндекс это самый мерзкий сайт рунета..
Андрей Сегоднюк Мыслитель (7516) 7 лет назад
Да, действительно ты прав! Будущее как раз в сфере IT. А одной из самых высокооплачиваемых профессий и востребованных работ в ближайшем будущем является программирование. Уже сейчас все сводится к тому, что выгоднее открыть бизнес в интернете, чем в реале. Не нужно платить за аренду большие деньги, зарплату рабочим, зарегистрироваться можно в любой стране мира и самое главное - не нужно платить налогов и кормить пожарную инстанцию, СЭС и различных чиновников.
In XГуру (3072) 7 лет назад
Только не программирование, а ютубирование, игры и реклама.)))) А программ уже куча, никому они не нужны.