Время, потраченное на дорогу – часть рабочего дня?

In X Гуру (3072), на голосовании 7 лет назад
У сотрудников, не имеющих офиса (слесари, сиделки и пр), время, потраченное на дорогу считается частью рабочего дня. Такое постановление вынес Европейский суд.

Как сообщает портал furfur.me со ссылкой на BBC, теперь в странах ЕС работодатели должны составлять график рабочего дня таким образом, чтобы пункты назначения первого и последнего вызова были максимально близко к дому сотрудника, чтобы он меньше тратил времени на дорогу.

Как сообщается, начало данной идее положил иск бывших сотрудников испанской компании, занимающейся установкой защитных систем. Пять лет назад компания закрыла все свои офисы в регионах, вынудив сотрудников выезжать на первый вызов сразу из дома.
https://cont.ws/post/410862
Голосование за лучший ответ
Илья Калягин Искусственный Интеллект (650514) 7 лет назад
Ну пусть европейские работодатели с этим и разбираются...
аня марковец Мудрец (11050) 7 лет назад
пф, тогда я работаю с 5 часов утра до 9 вечера?)) вау, зарплату бы такую же))
Dk Искусственный Интеллект (106412) 7 лет назад
теперь сколько будет уволено иногородних. Какой же работодатель будет работать себе в убыток.
בעז קראָקאָדילאָוונאַ Оракул (63791) 7 лет назад
Это называется - время в пути Кстати, не все так радужно, как вам кажется. Дело в том, что - "время в пути" оплачивается много ниже, чем рабочее время.
Например. мы имеем слесаря. Мы, можем ему табелировать по советски 8 часовую смену. А можем, пойти по пути рекомендованному Европой. Посчитать время, когда он реально работал слесарем (предположим 4 часа), и оплатить это время из расчета зарплаты слесаря, еще 2 часа у него был простой по вине самого слесаря, мы его оплатим из расчета 1/3 зарплаты слесаря, и 2 часа он у нас обирался до места работы, эти 2 часа мы ему оплатим из расчета ставки курьера.
При таком раскладе, мы можем экономить до 2/3 зарплаты слесаря в денежном исчислении. Поэтому, в большинстве случаев, переход на Европейские рекомендации очень выгоден работодателям, и не выгоден работникам. поскольку позволяет срезать зарплату в 2-4 раза.