В чем отличие шифратора от дешифратора? Помогите пожалуйста!

Айсель Шантукова Ученик (98), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
kva Искусственный Интеллект (228913) 8 лет назад
Шифратор шифрует, дешифратор наоборот.
Sargis Оракул (82197) 8 лет назад
Шифратор (кодер) — (англ. encoder) логическое устройство, выполняющее логическую функцию (операцию) — преобразование позиционного n-разрядного кода в m-разрядный двоичный, троичный или k-ичный код.
Дешифра́тор (декодер) (англ. decoder) в цифровой электронике — комбинационная схема, преобразующая n-разрядный двоичный, троичный или k‑ичный код в k n {\displaystyle \ k^{n}} \ k^{n}‑ичный одноединичный код, где k {\displaystyle \ k} \ k — основание системы счисления.
если поняла - прекрасно
KERK Искусственный Интеллект (223977) 8 лет назад
Такая же разница, как между вверх-вниз, вправо-влево итд...