Обязательно в договоре прописывать сумму прописью?

Leman Forsage Ученик (75), закрыт 7 лет назад
Помню писал на работе расписку и написал: "двадцать семь рублей, пятьдесят копеек". Может можно обойтесь без такой формальности? Достаточно же цифр.
Лучший ответ
Зад Рот Просветленный (24683) 7 лет назад
Есть смысл писать если боитесь что могут добавить цифры. Та же ситуация с распиской или иным договором, когда подпись ставится сразу после окончания текста, с целью обезопасить себя от дополнения. Однако бывают иные ситуации.
Пример:
Арендодатель сдаёт своё авто в аренду арендатору. В договоре указывает стоимость имущества, оговоренное двумя сторонами. Например 520000 руб. И если арендатор припишет к этой сумме ещё пару символов, то арендодатель не особо расстроится)) Если уж арендатор изловчится и исправит такую сумму как 520000 на 500000, что не сложно сделать если у 2-ки маленький хвостик, то в образце договора арендодателя будет таки сумма 520000 руб. Так-что ситуация будет спорная и решится в пользу арендодателя, так-как исправление видно не вооружённым глазом.
Остальные ответы
Loony Искусственный Интеллект (670889) 7 лет назад
Вот, подумай, для чего дублируют прописью, и все вопросы отпадут.

Для чего пиндосы пишут в бумагах $100500, а не 100500$, как думаешь?
Leman ForsageУченик (75) 7 лет назад
А не наоборот? Не 100500$ они разве пишут?
Loony Искусственный Интеллект (670889) Речь не о ценниках, а о чеках и прочих документах. А причина простая - что бы спереди цифить нельзя было пририсовать - чтобы 125 долларов не превратились в 1125 :-) С той же целью и в расписках дублируют прописью (и не только в расписках).
Елена Кузнецова Профи (771) 7 лет назад
Надо прописывать прописью во избежания подделки, ведь легко взять и подписать цифру с какой-нибудь стороны и все афера пройдет.
viktor-R525 Оракул (76789) 7 лет назад
Конечно достаточно если не боятся что там пару-тройку ноликов припишут.
Иван Камшилов Высший разум (140143) 7 лет назад
Если не хотите проблем при взвскании.
АЛЕНА Искусственный Интеллект (126533) 7 лет назад
Если у вас в договоре небольшая сумма, то можете не писать прописью.