Эскалатор в метро... почему в метро на всех эскалаторах, ручка потихоньку обгоняет ступени? задумка дизайнера?
Это в тех эскалаторах, которые на подъем. Когда эскалатор работает на спуск, наоборот, поручень движется чуть медленнее. В результате человека тянет к ступенькам, расположенным чуть выше. Это безопасный вариант, наоборот намного хуже.
разный износ и нагрузка на ступени значительно больше, чем на поручень
Чтоб не уснули на нем)
Потому что сделать скорость поручня и ступеней в точности одинаковой невозможно - в реальном мире ничто не идеально.
И учёные, тщательно проанализиоровав разные варианты, выбрали такое решение, при котором человек, даже задумавшись или будучи сильно усталым, не упадёт, а успеет перехватиться рукой "машинально". Учёные каких именно специальностей участвовали в этой работе - я не знаю, но судя по результату (люди на эскалаторе не падают) - результат был найден правильный.
Ну почему же на всех. Я вот очень- очень редко такое встречаю. Вам просто не везет с хорошими эскалаторами