Что для Вас является мерилом нравственности?! Доброго дня всем :-)

Georgy Оракул (51198), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Надя Мудрец (10280) 7 лет назад
Добрый день Георгий!

Лично для меня мерилом нравственности является мнение Бога на эту нравственность, которую он изложил в своем слове Библии.

1.Посмотрела ответы всех пользователей и решила некоторые оспорить:))
К примеру мерило нравственности у некоторых совесть. На мой взгляд совесть не может быть этим мерилом, хотя бы потому что совесть, это результат либо воспитания родителей, либо влияния окружающей среды или и то и другое.

Родители и окружающая среда, это люди. Люди, у которых разные взгляды на жизненную мораль и взгляды каждого отдельного человека противоположны взглядам его ближнего. К примеру: Одному совесть позволяет выпивать и напиваться, другому позволяет курить, третий считает что убивая других он приносит обществу благо. И у каждого из них своя мораль.

К чему приводит такая разница во взглядах? К недопониманию, конфликтам, национализму и войнам. Почему? Потому что нет общих единых взглядов на моральные ценности, у каждого они свои и каждый считает что только он прав.

2.Любовь, милосердие, самоуважение, они тоже не могут быть мерилом нравственности все по той-же схеме, что и совесть. Каждый человек по своему видит проявление этих качеств. И что у одного является милосердием, у другого злом и наоборот. Я уже не говорю о любви :)),каждый ее видит по своему. В наше время люди даже секс называют любовью.

ВЫВОД:

Когда люди живут по нормам морали Бога записанным в Библии, они точно знают как должна работать совесть и как на самом деле выглядят те или иные качества. Единые нормы морали объединяют людей, сводят недопонимания на нет и делают людей счастливыми.
Georgy Оракул (51198) 7 лет назад
Добрый вечер, Надежда. Ну что тут сказать, когда слов нет... Спасибо большое за ответ. Как всегда, очень всё обдуманно, взвешенно и чётко передано!!!
Надя Мудрец (10280) Спасибо за шоколадку! И держись дружище! :))
Максим ПолинПросветленный (21250) 7 лет назад
Прочитал Ваш ответ. Решил оспорить оспоривающую.))) Ибо к двум замечательным пунктам Вы забыли добавить третий - бог так же не может быть мерилом, поскольку всякий понимает его по своему, даже в пределах Библии, да и само христианство лищь продукт европейской культуры, со всем воспитанием, обстоятельствами и тп., описанном Вами выше, и в других культурах не работающий. Отсюда вывод: мораль и нравственность - субьективные составляющие и и абсолютных критериев не имеющие, за исключением биологических "правил общежития" - тех самых "не укради, не убей" которые есть не только в любой культуре и относительно которых религиозные заповеди вторичны, но и среди животного мира - просто потому, что общество, не следуещее этим правилам вымирает в первом поколении.
Надя Мудрец (10280) Добрый день Максим. Вы отлично владеете логикой. Обязательно объясню свой ответ в свете вашего коммента, но попозже... очень занята. :))))))
кошкин сынИскусственный Интеллект (116571) 7 лет назад
Черт возьми! Как было не лень нести столь многословную чушь? Ты, вообще-то в себе? Медпомощь не требуется? У тебя явные признаки болезни князя Мышкина.
КрЫвічи _ мЫ!Просветленный (49667) 7 лет назад
браво, большинство туташних ответоф ересь...
но ваша - лучшая...))) ХмХ
Надя Мудрец (10280) Андрей, если вы сказали свои слова в мой адрес, то огромное спасибо! :))
Остальные ответы
Nat Gold Просветленный (21462) 7 лет назад
Иисус Христос
Georgy Оракул (51198) 7 лет назад
Спасибо за ответ... Позитива Вам.
Просто Заболотный Мыслитель (8156) тупей не придумать))
Просто ЗаболотныйМыслитель (8156) 7 лет назад
Смешно)) Тот который не любил работать и не тр.. л баб?
Georgy Оракул (51198) Усё понятно с Вами...
Клетчатый ЛеопардМудрец (11923) 7 лет назад
Сатана искушал Иисуса. Как можна всемогущего Бога искусить, прельстить, соблазнить, заставить взбунтоваться против самого себя? Неужели Сатана такой лох? Разве мог Иисус здесь предать самого себя. Нет. А вот ангелов можно искушать. Иисус имел ограниченные знания- Иисус сказал "О дне том и часе не знает никто: ни ангелы на небе, ни Сын, но только отец. Марка13:32 Почему Иисус не знал? Потому что он -творение
Агнесса abussardel@mail.ru Мудрец (11171) 7 лет назад
Божьи нормы и принципы,записанные в Его Слове -Священном Писании.

.
Georgy Оракул (51198) 7 лет назад
Спасибо за ответ.
Провинция Шеньси.Мыслитель (8897) 7 лет назад
Какие Божьи принципы?
Галина КозловаГуру (4847) 7 лет назад
Написано -идите и убейте. Хороши принципы и мораль. Особенно нравственность библейского бога видна по убийствам детей.
Агнесса abussardel@mail.ru Мудрец (11171) Написано “возлюби ближнего своего как самого себя“. И “Бог это любовь“. Вы о каких убийствах детей- младенцев,которых убивали по приказу фараона или мальчиков до 2 лет возраста Иисуса по приказу царя Ирода? Вы не почувствовали Божью любовь,которая была к вам проявлена в том,что он отдал своего Сына в искупление ваших грехов?
DoctoR Искусственный Интеллект (158552) 7 лет назад
Уже не знаю.
Стоит ли его искать, и нужно ли оно. И есть ли вообще
Georgy Оракул (51198) 7 лет назад
Понял Вас. Отлично провести пятничный день.
DoctoR Искусственный Интеллект (158552) Я бросил
HelenПрофи (586) 7 лет назад
Мерило нравственности искать стоит. Оно есть. Но, если у вас нет понимания того, что им является, вы легко можете перейти ту грань, за которой человек теряет свое предназначение и опускается на животный уровень, порой поступая хуже, чем эти неразумные существа.
DoctoR Искусственный Интеллект (158552) Простите пожалуйста, всё время забываю спросить вашего совета
фиг вам Гуру (3901) 7 лет назад
Думаю только библия ...где говорится о двух сторонах человека... а выбор один
Georgy Оракул (51198) 7 лет назад
Спасибо за ответ.
Adel Мастер (1584) 7 лет назад
Священное писание
Georgy Оракул (51198) 7 лет назад
Благодарю. Хорошо Вам провести время)
yurmas Оракул (60174) 7 лет назад
"Дорога к счастью"
Тамара Лаптева Мудрец (12493) 7 лет назад
Самоуважение
Georgy Оракул (51198) 7 лет назад
Спасибо за ответ.
Галина Козлова Гуру (4847) 7 лет назад
Мои родители.
Georgy Оракул (51198) 7 лет назад
Спасибо за ответ.
кот котофей Оракул (70600) 7 лет назад
Есть такая миска, насыпаешь нравственность и смотришь на риску...
Данко из Дивного Березника Оракул (80305) 7 лет назад
Безобманство
Georgy Оракул (51198) 7 лет назад
Доброго... Если не секрет как Вы это понимаете?
Данко из Дивного Березника Оракул (80305) БезОбманство не выдает версии за истину не имея фактов, а значит оно более порядочное чем верующие и атеисты, которые выдают свои догмы за истину.
Прасковья Линецкая Мудрец (14729) 7 лет назад
Совесть. А она, в общем-то, у всех одинаковая, кто бы что ни говорил. Либо её вообще нет
Georgy Оракул (51198) 7 лет назад
Спасибо за ответ.
ЕllYЗнаток (344) 7 лет назад
А как быть в том случае, если Вам хочется кушать, Вы пошли в магазин, купили курицу. пришли домой, сварили. Насытились сами, спасли своих детей от голода (утрированно). То есть - поступили по совести - спасли семью от голода. Но для курицы Ваше спасение означало личную смерть. То есть, захотев спасти свою семью - Вы однозначно опосредованно совершили Убийство курицы. То есть - по христианской религии - грех.
Мне интересно - что там у Вас с совестью в данном случае?
Прасковья Линецкая Мудрец (14729) Во-первых, убийство не допускается СЕБЕ РАВНЫХ. Т. е. если вы по интеллекту равны курице - таки да, это убийство. Более того: каннибализм. Так можно и поедание растений в убийства записать. Они же тоже живые )))
Максим Полин Просветленный (21250) 7 лет назад
Совесть.
s hМудрец (11684) 7 лет назад
Совесть может обманывать.
Максим Полин Просветленный (21250) Не может. Совесть может только оценивать нравственность поступков. Само собой у разных людей разное это самое понятие нравственности
Georgy Оракул (51198) 7 лет назад
Спасибо за ответ.
Максим Полин Просветленный (21250) Пожалуйста.
s h Мудрец (11684) 7 лет назад
Сам Бог является этим мерилом, т. к. абсолютно свят:"...по примеру призвавшего вас Святого, и сами будьте святы во всех своих поступках, так как написано:" Будьте святы, потому что я свят "(1Петра1:15,16;Левит 19:2).
Georgy Оракул (51198) 7 лет назад
Спасибо.
s h Мудрец (11684) Пожалуйста.
Georgy Оракул (51198) 7 лет назад
Спасибо за ответ.
кирилл ковалев Ученик (143) 7 лет назад
Помогите
я вижу на пару секунд в перед я так не могу мне 11 лет я хочу быть обычним я не могу ето все правда ета девка не врёть все ето бывает я не могу у меня слёзы я боюсь не хочу видеть будущее что что делать не кто не верит
Что делать Скажите
Georgy Оракул (51198) 7 лет назад
Очень сложно Вас понять..
Светлана парфентьеваМудрец (16840) 7 лет назад
Кирилл, я вижу, что ты действительно хочешь избавиться от этого-это нечистый дух прорицания. Я попрошу тебя вспомнить :когда это произошло в первый раз, ты смотрел фильм перед этим или читал что-то или твои предки занимались чем-то оккультным ...Должна быть причина. Если мы её выявим быстрее произойдёт твоё освобождение.
ЕllY Знаток (344) почему же "нечистый дух прорицания"? Я тоже вижу будущее. И что?
ЕllYЗнаток (344) 7 лет назад
Самое главное - успокойся. У тебя сейчас такой возраст. Иногда бывает, что ты лежишь в темноте, а вокруг тебя комната начинает вращаться, и такие ощущения, что ты заполняешь пространством всю комнату, да? Или что у тебя вырастают щупальца. Ты смотришь на руки - нет, руки как руки, а по ощущениям щупальца, или крылья и ты - не Ты. Так? При этом, ты не употребляешь ни марихуану, ни ЛСД, ни "крокодил". Ни иные психотропики. Это важно!
Это рост мозга. Через полгода-год все пройдет и будет не так остро. Просто наблюдай за собой и не слушай старух, вопящих об оккультизме. Добавлю - сглаз и порча действует на тех, кто в них ВЕРИТ. На тех, кто не Верит - НЕ действует. Еще могу сказать - ты не одинок. У меня тоже дар предсказаний. Надо сделать это себе на благо. Это придет с возрастом и опытом.
Светлана парфентьева Мудрец (16840) И это вы называете нормальным-настоящая бесовщина, мне вас очень жаль. Мальчик оказался намного умнее вас: распознав, что что-то не ладное с ним и, что это что-то против его воли действует в нём
ЕllYЗнаток (344) 7 лет назад
Помни только одно - не все люди желают знать свое будущее, они боятся Смерти. Пара секунд - это ерунда. На самом деле мы все - био-роботы и мозг уже решил за пару МИНУТ, а не секунд, что ты через минуту поднимешь руку, напишешь то и то. У тебя период взросления мозга. Мозг заканчивает созревать к 21-25 годам. Так что - готовься.
Как сделать твой Дар на пользу себе? Наблюдать, учиться, и если что-то внутри тебя кричит: "Не делай этого!" или наоборот: "Сделай, сделай" Смотри по своей выгоде. Учись думать как в шахматах - на 10 шагов вперед. Успеха, брат.
Светлана парфентьева Мудрец (16840) Перестаньте ребёнку забивать сатанинской чушью голову-всё это ложь.
sUnset man Искусственный Интеллект (980062) 7 лет назад
пророк Мухаммад да будет мир над ним
~*♥ViktoriaFOREVER♥*~ Высший разум (803021) 7 лет назад
Законы Бога, данные нам, христианам в Слове Божьем - Библии. Другого, более мудрого мерила не придумано и не придумают. Поскольку их для нас придумал Самый Совершенный и Мудрый - Наш Создатель
Источник: Доброго дня!)
Georgy Оракул (51198) 7 лет назад
Доброго дня))) Спасибо большое за ответ, Виктория)
ЕllYЗнаток (344) 7 лет назад
мерило-мерилом, но эти Законы вы ежедневно нарушаете....
~*♥ViktoriaFOREVER♥*~ Высший разум (803021) откуда вы знаете кто и что делает? как заглянуть с жизнь другого человека? не судите так
Anastasia Chydovashe Мастер (1105) 7 лет назад
Любовь спасет мир
Georgy Оракул (51198) 7 лет назад
Спасибо за ответ.
Ксения Иванова Мудрец (18412) 7 лет назад
Мерило нравственности - руководство, записанное в библии.
Georgy Оракул (51198) 7 лет назад
Спасибо за ответ.