не умерен, является ли логика гуманитарной или естественной наукой, придумал вам загадку:

McMILL Ученик (121), на голосовании 7 лет назад
пока вы думаете над тем, как трансформировать схемы для новой ПАИС 5400ТР035 (это реклама)

вот вам загадка на основании знаменитой загадки "комната лжецов"
только там нужно было определить человека, который говорит правду, а тут того кто лжёт.

1: третий врун
2: первый говорит правду
3: пятый врун
4: второй говорит правду
5: седьмой говорит правду
6: восьмой говорит правду
7: шестой врун
8: девятый говорит правду
9: четвёртый говорит правду
Дополнен 7 лет назад
*уверен* прошу сразу унять ваши позывы к тролибасинью
Дополнен 7 лет назад
определите лжеца
Голосование за лучший ответ
Николай ЕГОРОВ Мыслитель (9883) 7 лет назад
Всё правильно, а где вопрос? Логика относится к точным наукам (Математике)
McMILLУченик (121) 7 лет назад
там же написано, определить лжеца, попробуйте прочитать вопрос целиком, чтобы избежать вопросов на которые уже есть ответы
Николай ЕГОРОВ Мыслитель (9883) Ответы есть: третий, пятый, шестой вруны. Не вижу вопроса.
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (127836) 7 лет назад
С каких это пор логика отнесена к математике ?

Логика это в первую очередь способность мышления целостно осознавать мироздание...
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127836) 7 лет назад
Логика это главный инстruмент познания окружающего нас мира. Если бы не логика, то обезьяна никогда бы не поняла, что огонь греет, а крыша защищает. Если бы не логика, то наша эволюция была бы на уровне микробов.
Логика это способность мышления, логика это способность находить причинно следственные связи при описании процессов. Логика определяется свойствами мышления видеть причину и ее следствие. Логика это способность познавать сложное в сравнении с простым! Логическое мышление это когда сложное разделяют на его составные более простые части, без потери целостности сложного.
Логическое мышление это признак интеллекта. Логически мыслящее существо имеет способность анализировать информацию, находить в ней зависимости, закономерности и отличать их отсутствие. Логическое мышление это процесс размышления, в котором известно следствие, но не известна причина, или же наоборот, известна причина и мы домысливаем следствие сами, а не выбираем его из списка имеющихся... как например в "егэ... Философы всех времен и народов выводили логические формулы, применив которые мы понимаем мироздание. Например логическая формула: "все процессы в природе происходят одинаково".. Это не значит, что одинаковые процессы происходят одинаково, это значит что они имеют в себе одну общую тенденцию развития, что эти процессы происходят по одному и тому же принципу. Например, провода с током одного направления притягиваются по той же самой причине, что и притягиваются корабли идущие одним курсом. Вокруг провода и вдоль него образуется воронка, вокруг работающего винта корабля тоже. Причина притяжения проводов и кораблей одинакова - это вращение винтов и тока вдоль провода, они образуют в среде градиент давления в результате вращения. И наоборот, провода с током разного направления отталкиваются по той же самой причине, что и отталкиваются два корабля идущие разными курсами. Их отталкивает вращение винтов и вращение тока (электромагнитного поля) в разных направлениях. Процессы разные, а происходят одинаково. Этот принцип, эта логическая формула, этот закон применим для описания природы любого притяжения и отталкивания в природе! Например циклон - массы теплого воздуха отталкивается от антициклона - масс холодного воздуха по той же самой причине. Циклоны и антициклоны вращаются в разные стороны, а циклоны сливаются - притягиваются! Тоже самое касается и гравитации, которую ошибочно изучают в отрыве от вращения земли и в отрыве от магнитного поля Земли. Например, при вращении магнита внутри катушки образуется электричество, при вращении земли в среде космоса образуются молнии - природное электричество. Процессы вроде разные, а имеют одну суть, так как электричество в катушке и атмосфере происходит из-за одной и той же причины. Или еще пример. Слои ветров на нашей планете (направление ветров) повторяют геометрию вращения слоев солнца, слоев Юпитера и слоев эфирного вихря.... Предмет в эффекте Джанибекова тоже повторяет эту геометрию, потому что это словами Виктора Шаубергера "универсальное движение по спирали"... Они имеют идентичную (одинаковую) геометрию вращения. Процессы разные, а имеют одинаковую суть и развитие. На земле множество видов животных и растений, но принцип их рождения и роста всегда одинаков... Если вывести главный логический закон, главную формулу, то я выразил бы ее так: "Все что сложно и не понятно то ложно, все что просто и понятно - то истинно". Фраза "простота хуже воровства" - ложь, фраза "все гениальное просто" - истина. Бывает, что ложность того или иного логического вывода прикрывают "сложностью". Сложностью "математических формул" или "это для тебя слишком сложно"... Помните! Это ложь ! "Если ученый не в состоянии объяснить то, чем он занимается своей служанке, то он и сам это не вполне понимает".. Это сказал великий Резерфорд.
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (127836) 7 лет назад
Посмотри на простую
РАкорвину и просто подумай, почему она такая... Представь, что ты древний мудрец, сидящий на берегу моря и изучающий ее, простую, первобытную, загадачную и красивую... Подумай, что сделало ее такой.. почему она именно такая.. а не какая то другая, что сделало ее такой и что придало ей такую изящную форму... Что за внешняя сила ее скрутила в спираль, что за сила вращает планету, звезду и вселенную... Возможно ты придешь к осознанию Бога? Я не знаю, но знаю точно, что ищущий всегда чего то не знает... Я знаю точно, что для тебя не будет преградой чье либо объяснение того, почему раковина такая, но ты пойдешь дальше, ты сможешь переосмыслить старое по новому! Ведь мы, ученые, ничего нового не открыли, мы лишь лишь переосмыслили на величину развития нашего мышления.. старое
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127836) Следи как было: 1000 лет назад Земля для ученых была плоской, 500 лет Солнце вращалось вокруг Земли, потом ученые переосмыслили, что Земля вращается вокруг СОлнца, сегодня мы знаем, что планеты следуют вслед Солнца вращаясь и повторяя его движение... Но представь себе к какому переосмыслению придут те, кто после нас родятся? Новое, что было для нас, они переосмыслят по своему.. на величину своего развившегося интеллекта! И где они будут в своем понимании? Они будут дальше чем мы, ибо рост древа познания невозможно остановить... Поэтому логика это база и основание, фундамент для познания мироздания, а математические формулы невозможно получить, если они не подчиняются формулам логическим. Формулам причинно следственной связи...
Николай ЕГОРОВМыслитель (9883) 7 лет назад
"В конце XIX века в теории эфира возникли непреодолимые трудности, вынудившие физиков отказаться от понятия эфира и признать электромагнитное поле самодостаточным физическим объектом, не нуждающимся в дополнительном носителе. Абсолютное пространство было упразднено специальной теорией относительности. Неоднократные попытки отдельных учёных возродить концепцию эфира в той или иной форме (например, связать эфир с физическим вакуумом) успеха не имели." https://ru.wikipedia.org/wiki/Эфир_(физика)#.D0.9C.D0.BE.D0.B4.D0.B5.D0.BB.D0.B8_.D1.8D.D1.84.D0.B8.D1.80.D0.B0
Впрочем, остальное, в основном, то же полнейший бред происходящий по причине слабого и несистемного нашего образования и поверхностного изучения основ науки.
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127836) Далеко не все физики отказались от эфира. Ибо отказаться от эфира значит отказаться от факта существования этой вихревой структуры магнитного поля земли...
Дмитрий Мозинцев Мудрец (11880) 7 лет назад
Логика-часть математики. Математика точная наука.
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (127836) 7 лет назад
Это кто тебе сказал что логика часть математики ?

Ребенок первое слово говорит "мама", а у тебя первое слово было "шесть" ?
Юлиан Лекаторчук Знаток (328) 7 лет назад
Один в магнитном поле воин - к Вашему глубокому сожалению, вынужден констатировать, что физику Вы знаете недостаточно, ибо описанные Вами процессы протекания тока в проводниках и "кораблей в море" не имеют ничего общего, тем более, "притяжение" кораблей не зависит от вращения их винтов совсем, от слова НИКАК
Илья Калягин Искусственный Интеллект (650514) 7 лет назад
Логика ВООБЩЕ не наука.. Открою вам секрет...
Николай ЕГОРОВМыслитель (9883) 7 лет назад
Ло́гика (др. -греч. λογική — «наука о правильном мышлении», «способность к рассуждению») - раздел философии, нормативная НАУКА о формах, методах и законах интеллектуальной познавательной деятельности, формализуемых с помощью логического языка. Поскольку это знание получено разумом, логика также определяется как НАУКА о формах и законах правильного мышления. https://ru.wikipedia.org/wiki/Логика
Вот вам секрет!
Alex Arhimtyros Мыслитель (6799) 7 лет назад
Третий врун. На основе показаний большинства
White Rabbit Искусственный Интеллект (313538) 7 лет назад
А задачка даже логики не требует... нужно просто отсортировать высказывания по субъекту, и выделить предикат (+ означает правдивое высказывание, - -ложное). Очевидно при таком порядке (по субъекту) слово врун означает включение и выключение иныерсии

Предположим, что 5 говорит правду

5: седьмой говорит правду +
7: шестой врун +
6: восьмой говорит правду -
8: девятый говорит правду -
9: четвёртый говорит правду -
4: второй говорит правду -
2: первый говорит правду -
1: третий врун -
3: пятый врун + предположение НЕ оправдывается

Предположим, что 5 - врёт:

5: седьмой говорит правду -
7: шестой врун -
6: восьмой говорит правду +
8: девятый говорит правду +
9: четвёртый говорит правду +
4: второй говорит правду +
2: первый говорит правду +
1: третий врун +
3: пятый врун - предположение НЕ оправдывается

Таким образом задача НЕ ИМЕЕТ РЕШЕНИЯ
Фаимя СалиховаМыслитель (7216) 7 лет назад
Какими же отходами Вы «питаетесь»!!! О_О =80

Фаимя СалиховаМыслитель (7216) 7 лет назад
Так нельзя это решать. См. мой ответ.

Вячеслав Бурмистров Оракул (94801) 7 лет назад
третий врун. но это ничего нет дает. если он врун, то это не значит что он врет всегда. переформулируй задачу. типа того что третий всегда врет, пятый всегда врет. и из условия задачи выходит противоречие
Войнаимор Просветленный (35857) 7 лет назад
Не скажу, что третий, потому-что утверждают, что он врёт не всегда,
как и подсказывает логика.
Мы лжём, когда нас ставят в безвыходное,
с нашей точки зрения, положение.
Можете не бросать в меня компьютер - не добросите.
Можете послать по почте.)))
ВойнаиморПросветленный (35857) 7 лет назад
Кто без греха - пусть кинет в меня камень. ((
Клуб У ЁЖИКА Гуру (3377) 7 лет назад
логика -если она в рамках-остальное вне логике
kukolkamilen kukolkamilen Ученик (39) 7 лет назад
это гуманитарная наука. как раз она родительница через язык-математики.
Фаимя Салихова Мыслитель (7216) 7 лет назад
У задачи нет решения. И в этом правильный ответ. И в этом заключается решение задачи. Потому что собрались в одном месте 9 гoвнoтёрщиков.

https://otvet.mail.ru/answer/1829924750 — здесь наиболее полно раскрыта тема гoвнoтёрщичества.

Решение этой задачи с помощью статистики (подсчёт голосов), угадывания, математики (решение задачи с несколькими неизвестными), личностных симпатий — это крайне опасные игры с совестью. А это оч. -оч. опасно для души. Потому что это сатанизм https://otvet.mail.ru/answer/1834391910

С помощью логики можно разоблачать ложь:
https://otvet.mail.ru/question/194902186
https://otvet.mail.ru/question/194135138
https://otvet.mail.ru/question/194738295

Абадон Громов Оракул (63798) 7 лет назад
логика имеет несколько значений, первое это логически мыслить - то этим обладают здоровые люди
а второе это логика-философия, которой обладают творчиские люди и философы, но не как не здоровые люди