Голосование за лучший ответ
Валерий Пикунов
8 лет назад
При действительно небольшом бюджете, который не планирует дальнейших затрат, лучше взять fujifilm XQ2 стоимостью 17990 руб. более дешёвые аппараты - это просто мыльницы с тёмным объективом и мелкой некачественной матрицей, а брать б/у - это всегда есть риск, продавец не будет рассказывать о скрытых недостатках.
Юрий Гайворонский
8 лет назад
Не имеет большого значения - никон или кэнон. Любым можно снимать портрет, пейзаж, макро и т. д. Рекомендую зеркалку. У никона больше ассортимент объективов. Для начинающего особой разницы не будет. Можно выбрать из сегмента любительских камер. Многие рекомендуют брать тот, который хорошо лежит в руке.