помогите написать си++ задана квадратная матрица целых чисел вычислить сумму эл-тов главной и побочной диагонали

Валентин Калашников Ученик (239), на голосовании 7 лет назад
Голосование за лучший ответ
Эмко Профи (591) 7 лет назад
1. Задаешь двумерный массив
2. Создаешь переменную суммы
3. Создаешь цикл с инкрементом и строки и столбца
4. В этом цикле прибавляешь с присваиванием к переменной значения элементов в каждой итерации.

Для побочной диагонали, для столбца ИЛИ строки делай не инкремент, а декремент.
Доктор Акаса Просветленный (44447) 7 лет назад
пусть есть матрица A порядка n

тогда элементы её диагонали это A[i][i], где i входит в промежуток [0; n - 1]
элементы побочной диагонали соответственно A[i][n - i - 1]

а для одномерного массива это даже забавно -
всего-то задать начальный символ и нужный шаг)

0_1_2
3_4_5
6_7_8

главная диагональ: 0, 4, 8
побочная: 2, 4, 6