Вынь из аппарата аккумулятор, подожди секунд 15, вставь обратно. Попробуй включить. Если не заработает, советую обратиться в сервис. Самому разбирать не рекомендую! Там шестерёнки размером со спичечную головку.
"приблизил зум на максимум" - это значит, установил наибольшее масштабирование? ИМХО, заталкивать "дудку" обратно с силой - не тот случай: можно повредить и "дудку", и то, во что её заталкиваешь.