Добрый день. Скажите пожалуйста, что можно дать котятами от поноса? Вет вопрос

son Ученик (149), закрыт 7 лет назад
Дополнен 7 лет назад
Мамка их пропала месяц как, а ветеринаров в этой глуши не сыщешь, очень переживаю за котят. Спасибо за ответы, большое.
Лучший ответ
Дмитрий (*_*) Ученик (229) 7 лет назад
Почему у котенка понос? - у котят 3 основных причины поноса:

1. глисты - глисты есть почти у всех котят, потому что они заражаются первый раз с молоком кошки - матери, второй раз с шерсти матери, с пола, друг с друга, а по мере роста еще и с земли на ногах и с земли на улице, а потом из мяса и рыбы и из блох.

2. нарушение питания это всегда происходит при первом появлении котенка в доме, потому что происходит резкая смена питания, потом добавляется переедание, потому что пока не известно, сколько котенок должен есть, потом котенок начинает воровать все, что плохо спрятали, но не все это окажется полезным для здоровья.

3. инфекционная причина поноса у котят - панлейкопения (кошачья чума) , калицевироз, хламидиоз, вирусный перитонит. Эти болезни очень заразные, легко переносятся на ногах с землей. Много котят заражается при скученном содержании в предпродажный период, даже если у котят сделаны прививки.

Понос и другие признаки болезни при всех трех причинах очень похожи, и все три причины могут быть одновременно, поэтому и лечить надо всегда очень активно.

Чем лечить понос у котенка?

Учитывая, что понос у котенка может быть одновременно по трем причинам, то и лечение должно быть направлено на их устранение.

Используют гипериммунные сыворотки содержащие антитела против вирусных инфекций. Антибиотики для подавления вторичной микрофлоры, которая активно развивается на поврежденной слизистой оболочке и в просвете кишечника.

Пребиотики и пробиотики для восстановления нормальной микрофлоры кишечника.

Противоглистные препараты в таблетках или в суспензии.

Папаверин для снятия кишечных спазмов и нормализации перистальтики.

Чтобы избежать обезвоживания, и для кормления, и для снятия токсикоза проводятся капельницы. Если есть возможность то внутривенно, если внутривенно не возможно, то подкожно, если подкожные введения не эффективны, то проводят внутрикостные капельницы.

Сутки или более до прекращения рвоты не дают никакой еды, иногда нельзя давать даже воду. Вся жидкость и питание поступают из капельниц. Иногда можно вводить бульон в прямую кишку.

Когда появляется возможность давать что-либо в рот, то дают:

Сорбенты - энтеросгель, смекту для впитывания и удаления токсинов из кишечника.

Воду с глюкозой и рисовый кисель для питания и поения. По 1 - 5 мл. каждые 30 минут.

Остальное лечение в зависимости от других симптомов.

Лечение поноса у кошек

Что дать котенку от поноса?

В легких случаях, если понос вызван только небольшими погрешностями в питании - голодная диета, спазмолитики и сорбенты должны прекратить понос в течение суток.

Спазмолитики это но-шпа, папаверин.

Сорбенты это энтеросгель, смекта, активированный уголь.

Чем кормить котенка при поносе?

При поносе котенка кормить не надо. Сначала нужна голодная диета то есть в течение 12 - 48 часов никакой еды не давать. Можно только воду с сахаром маленькими порциями.

Затем развариваем рис до кисельного вида и начинаем давать маленькими порциями. После прекращения поноса, в рис добавляем мясные паштеты для котят и постепенно переходим на кормление привычным кормом.
Остальные ответы
Феня Искусственный Интеллект (121926) 7 лет назад
От чего лечить собираетесь? Понос - это симптом множества заболеваний. К вету дуйте. Понос для котят очень опасен.
Z.R.R. Оракул (80724) 7 лет назад
Зависит от того, почему у них понос. Если просто из-за смены питания, то можно лактобифадол дать. А если что-то инфекционное, то только с ветеринаром решать этот вопрос.
Анастасия Ермолина Ученик (235) 7 лет назад
Поносят часто? Пересмотрите питание - это немаловажный фактор. У котят очень чувствительное пищеварение, не всё усваивает желудочек. Могу вот точно сказать, что если перевести их на корм для котят Санабелль Киттен, то стул всегда в порядке будет, у меня котенок на нем вырос, ни разу сбоя не было.
Саша Нестерова Мудрец (12536) 7 лет назад
Когда у нашего котика диарея была, мы тогда в воде разводили Полисорб, и через шприц заливали ему в ротик, буквально через некоторое время стул нормализовался.
Ирина Шаркун Гуру (3773) 7 лет назад
Уголь, а лучше полисорб, развести в водичке согласно минимальной дозировке и капать в ротик со шприца, и все наладится, и лучше не кормите его в течение суток, только вода
Фрея Ми Знаток (320) 7 лет назад
Уголь - не вариант, он из организма всё подряд выводит.