Что такое ШМАТ??? ШМАТ сало??? Ну сало это понятно еда или продукт питание, А ШМАТ что такое?? Просто слышу иногда...

Просто слышу иногда такое словосочетание

Шмат - относительно большой кусок. Применительно к салу это может быть и кусок по площади не менее двух мужских ладоней. И довольно маленький кусок, если сало кладётся скажем на бутерброд, поскольку для еды оно обычно нарезается мелкими ломтиками.
Также и шмат масла. Если обычно на хлеб масло намазывается то положить на хлеб шмат уже мягкого сливочного масла - картина будет совершенно другой.

Шматок или шмат-это КУСОК (с укр. языка)

шмат - это кусок сала

Кусок, ломоть; часть, отрезок, отрывок; иногда расстоянье. Шмат, шмати́на хлеба, мяса. Шматочек свиного сала.

Шмат сала = кусок сала.