Золото - это цветной металл?

Евгений Иванов Гуру (4601), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Нина Водолазова Оракул (63535) 7 лет назад
да.
Евгений ИвановГуру (4601) 7 лет назад
Тогда почему в Красноярске есть учебное заведение с названием Государственный университет цветных металлов и золота???? А почему не ...и платины или или серебра????
Нина Водолазова Оракул (63535) интересный вопрос... что бы на него ответил ректор этого вуза?
Остальные ответы
Вит Пав Знаток (299) 7 лет назад
да
Евгений ИвановГуру (4601) 7 лет назад
Тогда почему в Красноярске есть учебное заведение с названием Государственный университет цветных металлов и золота???? А почему не ...и платины или или серебра????
Золото- благородный металл
Konstantin Мыслитель (5030) 7 лет назад
цветной и благородный -)
Допустимое отклонение Искусственный Интеллект (111297) 7 лет назад
В принципе всё,что без содержания железа, можно считать цветным. Прям расизм какой-то получается...
А Ш Ученик (165) 7 лет назад
жёлтый, обычно, но и с красным оттенком бывает, цветной без сомнений
Евгений ИвановГуру (4601) 7 лет назад
Тогда почему в Красноярске есть учебное заведение с названием Государственный университет цветных металлов и золота???? А почему не ...и платины или или серебра????
А Ш Ученик (165) Ну не только в Красноярске, но и в Москве есть)) Есть лёгкие и тяжелые цвет. мет. Золото к тяжёлым и благородным относится))
KonstantinМыслитель (5030) 7 лет назад
С красным оттенком это сплав, это не чистое золото, чистое золото жёлтое.
Наталия Караван Профи (599) 7 лет назад
цветной металл
Евгений ИвановГуру (4601) 7 лет назад
Тогда почему в Красноярске есть учебное заведение с названием Государственный университет цветных металлов и золота???? А почему не ...и платины или или серебра????
Наталия Караван Профи (599) надо спросить у руководства университета почему в названии выделено золото. Золото-металл желтого цвета, один из немногих металлов который имеет специфический цвет, так как большинство цветных металлов имеют серебристо-белый цвет
Victor Lyakh Гуру (3516) 7 лет назад
Ещё какой! Блатные его "рыжим" называют. Из-за него много крови и смертей.
White Rabbit Искусственный Интеллект (313548) 7 лет назад
Нет, драгоценный. Цветными называются нежелезные металлы классом подешевле))))
Tania Гений (57414) 7 лет назад
ДА.
ЦВЕТНЫЕ МЕТАЛЛЫ, все металлы, кроме черных - железа и его сплавов (сталь, чугун, ферросплавы). К черным металлам часто условно относят также металлы Сr и Мn, к-рые в осн. используют в качестве добавок к железу, но правильнее относить их в отдельную группу цветных металлов- легирующие металлы. В зарубежной литературе используют вместо цветных металлов термин "нежелезные металлы".

Все цветные металлы разделяются на неск. групп (но общепринятой классификации цветных металлов нет).
Это, напр., тяжелые цветные металлы- Сu, Рb, Zn, Ni, Sn:
легкие металлы - Al, Mg, иногда Ti и др.;
малые цветные металлы- Со, Sb, Bi, Hg, Cd;
БЛАГОРОДНЫЕ металлы - Au, Ag, Pt и др. платиновые металлы;
редкие металлы - Li, Be, Zr, Nb, Ga, In;
редкоземельные элементы (Y, La, Се и др.)
Группы в свою очередь разделяются на ряд, подгрупп. Деление это условно, один и тот же металл, напр. Ti, иногда относят к разным группам.