Где какая обмотка?

Princess Celestia Знаток (441), закрыт 7 лет назад
Объясните, пожалуйста, соответствие между обмотками высокого/низкого напряжения и первичной/вторичной обмотками. Если не ошибаюсь, то первичная обмотка это обмотка высокого напряжения, а вторичная - низкого. Верно?
Лучший ответ
Петров Дмитрий Оракул (63855) 7 лет назад
В понижающем трансформаторе - да.. В повышающем наоборот
Princess CelestiaЗнаток (441) 7 лет назад
Понижающий трансформатор определяется по напряжению первичной и вторичной обмоток. Если напряжение на вторичной оно выше, чем на первичной, то будем иметь дело с повышающим трансформатором. В этом случае первичная обмотка это обмотка высокого напряжения. Вроде так, да?
кто к нам с чем зачем .... Мыслитель (8882) бред
Остальные ответы
Димка Мыслитель (8913) 7 лет назад
Совершенно верно
кто к нам с чем зачем ....Мыслитель (8882) 7 лет назад
а если транс повышающий -умник
Димка Мыслитель (8913) Увидела где-то в вопросе про какой именно класс трансформатора речь!?
Мураками Просветленный (33370) 7 лет назад
не всегда так
вопрос что хотим получить на выходе
кто к нам с чем зачем .... Мыслитель (8882) 7 лет назад
первичная обм-принимает ток сигнал или импульс-вторичная -выдает, если первичная больше вторичной то транс понижающий и наоборот
Войнаимор Просветленный (35857) 7 лет назад
Первичная обмотка - обмотка, на которую подаётся напряжение для преобразования.
Вторичная обмотка - обмотка, с которой снимается преобразованное напряжение.
Обмотка высокого напряжения - это обмотка,
где напряжение выше (условно).

220В /12В - понижающий трансформатор,
напряжение 220В - в первичной обмотке,
напряжение 12В - во вторичной обмотке.

12В / 220В - повышающий трансформатор,
12В - в первичной, 220В - во вторичной.

220В можно считать высоким напряжением в сравнении с напряжением 12В.
Поэтому обмотку, на которой 220В, можно назвать обмоткой высокого напряжения.
В электротехнике имеются и другие часто применяемые понятия "высокое напряжение".
konbanwa Искусственный Интеллект (179692) 7 лет назад
Напряжение, приходящееся на один виток вторичной обмотки, меньше напряжения, приходящегося на один виток первичной обмотки, пропорционально КПД трансформатора. Лингвисты всё знают.