Не могу установить windows + проблемы с HDD

Тим Булатов Мудрец (11480), на голосовании 8 лет назад
Пишет, что диск защищен от записи .
При проверке CHKDSK /r - пишет, что НЕ удается заблокировать текущий диск
Не удается запустить проверку диска, поскольку лн защищен от записи.
сброс атрибутов делал, windows при установке говорит, что не удается найти существующий диск или раздел. Диск С помечен сейчас как основной, как и диск D, сам.
Как вернуть к жизни HDD?
Голосование за лучший ответ
Сергей Lukyanov Ученик (220) 8 лет назад
Какого года железо?
Тим БулатовМудрец (11480) 8 лет назад
ноут HP 2013 года, есть UEFI
Demonnn Просветленный (49512) 8 лет назад
В биосе нужно отключить Fastboot и включить legacy. И ставить в MBR.
эд щер Просветленный (27455) 8 лет назад
Проще всего подключить к другому компу и сделать логическим и активным.
Он просто не правильно форматирован.
Тим БулатовМудрец (11480) 8 лет назад
как его правильно отформатировать?
эд щер Просветленный (27455) Он должен быть активным, логическим, разметка в MBR если диск меньше 2трб.
Ghj Asd Мудрец (14856) 8 лет назад
Возможно режим винта в биосе надо сменить c AHCI на IDE.