К чему обязывает выставление коммерческого предложения?

Леночк@ Знаток (309), на голосовании 8 лет назад
Организация отправляет коммерческое предложение другой организации. Обязывает ли это в дальнейшем выставить счет и продать товар из предложения? Несет ли вообще коммерческое предложение какую-нибудь юридическую силу?
Голосование за лучший ответ
Григорьев Антон Мудрец (15582) 8 лет назад
нет не несёт, ты просто предлагаешь товар и рассказываешь о нём.
Соседский Кот Искусственный Интеллект (128630) 8 лет назад
Ни к чему не обязывает. Это все равно что вам предложили дружбу - обязывает ли вас это предложение к дружбе? Ясно, что нет. Вот так же и с коммерческим предложением...
МБУ ДЕЗЗ Дагестанские ОгниУченик (209) 5 лет назад
Если ты предлагаешь дружбу и я соглашаюсь, это по крайней мере к чему то тебя обязывает .
То же самое сделал предложение девушке и говоришь что ни к чему не обязывает.
P.S. нужно оставлять строчку что данное предложение дано в информационном поле и не к чему не обязывает....

(Как-то так)
Катерина Мудрец (15194) 8 лет назад
Не всё так просто и зависит от содержания предложения.

На примере договора поставки:
Если направленное покупателю коммерческое предложение содержит признаки оферты и существенные условия договора поставки, а покупатель осуществил предоплату, то у поставщика возникнет обязанность предоставить оплаченный товар на условиях, указанных в коммерческом предложении (см. ст. 435 ГК РФ).

Договор поставки считается заключенным с момента оплаты счета, обладающего признаками оферты.
Следовательно, если поставщик направил покупателю коммерческое предложение, содержащее существенные условия договора поставки, оплата счета является заключением договора и указание в сопроводительном письме на то, что данное письмо не является офертой, не освобождает поставщика от обязанности исполнить договор.

Во избежание рисков и споров: если в компании имеется форма коммерческого предложения, целесообразно внести в нее правовую оговорку примерно следующего содержания:
- "не является офертой";
- "подробные условия сделки будут изложены в договоре"
- "изложенное не являются офертой, во всех случаях итоговые условия определяются письменным договором между сторонами".
Анна БуроваУченик (234) 7 лет назад
Как быть если отправленное ТКП подошлось покупателю по душе, но прошло чуть больше месяца и товар уже на предложенных условиях не имеем возможности поставить?
Однако клиент прислал на согласование договор.
В ТКП Срок действия не был указан ...(
Подскажите пожалуйста.