Как победить хроническую депрессию и апатию.

Dhoven Мастер (1607), закрыт 7 лет назад
Здравствуйте. Уже давно мучаюсь с этой проблемой, но только сейчас решил спросить здесь. Мучает постоянная лень, депрессия и апатия. Ничего не хочу делать, ничего не могу делать. Учеба уходит в полную жопу, первые 2 курса более менее держался, сейчас же на 3 курсе вообще полная жопень, боюсь что могут выгонать. Куча пропусков, куча двоек потому-что болел долго и кучу всего не поздавал, скоро зимние экзамены, сдавать надо как-то. Вообще создается впечатление что все проблемы у меня начались когда я поступил в колледж. Колледж находится в другом городе, за 30 км от моего, в общагу я не захотел сразу, вообще это не по мне, я бы там все равно долго не продержался. Поэтому приходится каждое утро вставать в 5:30-6:00 утра идти на электричку и ехать в другой город, что очень напрягает, тем более все время уставший и не выспавшийся, домой когда приезжаю (На автобусе), то уже полностью убитый сажусь за комп, включаю какое-то видео или фильм и расслабляюсь (Уже даже в игры не могу играть, куда там про домашнее задание говорить), или вообще спать ложусь. Особенно хреново становится когда думаю о будущем. Мне не нравится моя жизнь, не нравится вообще ничего. Больше всего не хочу умереть прожив глупую ничем не примечательную жизнь, проработав всю жизнь офисным планктоном или рабочим на заводе, или вообще бомжом умереть. Хочется исследовать, хочется приключений, хочется путешествовать. Обожаю космос, все бы отдал за возможность, улететь отсюда на всегда, хоть куда. На другую планету, колонизировать ее с небольшим количеством людей, начать новую жизнь. Но нет, я понимаю что это не возможно, снова начинается депрессия. Лень главная моя проблема еще с детства, но тогда еще бороться можно было, а теперь когда добавилась вечная депрессия из-за учебы и бренности бытия, то лень вообще сожрала меня с потрохами. Болезни всякие начали сьедать, я то вообще из дома не вылажу, сижу все время за компом, пытаюсь расслабится. Встал с утра, поехал на учебу, отсидел хоть как, вернулся домой, и опять все сначала. Это ужасно, это просто убивает. Учеба вообще не нравится, когда поступал думал будет веселее и интереснее, сейчас же только понял что я не люблю программирование, оно мне не нравиться, поэтому я его учу плохо. Поступил сюда ведь только ради игр, думал будет весело, думал буду в будущем игры создавать, в итоге все похерилось, теперь ничего не хочу. Прошу помочь психологов или людей которые хоть как-то в этом разбираются. Просьба не давать советов вроде "Просто возьми и сделай это" "Пересиль себя" и тд. Если бы мог это сделать то не задавал бы здесь вопрос.
P.S. Только не давно начал потихоньку бегом заниматься по вечерам, чтоб хоть чуточку активней был.
Лучший ответ
®️ Гуру (3132) 7 лет назад
все дело в том, что ты дрочишь ЧЛЕН, бросишь дрочить будет все нормально, как у всех кто не дрочит
DhovenМастер (1607) 7 лет назад
Хороший совет, ничего не скажешь...
®️ Гуру (3132) а это не совет, это правда. на вот почитай про себя онанист, твои симптомы http://www.realisti.ru/main/masturbation/vred_masturbacii_kak_brosit_masturbaciyu.htm и комментарии
Остальные ответы
lena malina Знаток (296) 7 лет назад
найди дело которое тебе интересно
самадхи Оракул (66803) 7 лет назад
Антидепресанты и психотерапия в помощь!
жестокая змея Ученик (118) 7 лет назад
просто для кого этот текст напечатал? кому это интересно?
polia vinnikova Гуру (4567) 7 лет назад
Что нужно к специалисту выше уже написали. Но у нас мужчины не любят лечиться.. Дальше. Есть вариант, что не нравится учеба потому, что у тебя депрессия, а не наоборот. Поэтому бросать учебу точно не во-первых. Причин для депрессии вижу как минимум одну - недосып. Если у тебя куча болезней - они могут отмазать тебя от армии? Можно взять академический отпуск, отоспаться, отлечиться, поработать немного физически (это обязательно! Иначе вообще протухнешь - а хоть даже что-то типа уборщика, это на самом деле не так страшно, реальная жизнь и умеренный труд и бодрит, когда тухнешь, когда работаешь за деньги другое ощущение, чем когда просиживаешь штаны, или тупо бегаешь по утрам, здоровье возвращается). ---Лень у тебя оттого, что не умеешь жить в реальном мире, а не умеешь из-за завышенной самооценки. Ты не согласен быть ничем меньшим, чем вождем колонизаторов Марса, Великим Путешественником или Крутым Разработчиком Игр. Ты способен получать удовольствие только от представления готового результата, который Судьба обязана обеспечить тебе начиная с вот прямо сейчас, иначе ты не играешь, иначе ты проваливаешь в депрессию и не хочешь ВАЩЕ НИЧЕГО. Между тем, успеха добиваются люди, любящие Процесс, а не результат. Им просто нравиться программировать. Просто нравиться путешествовать - нет разницы, в Альпы или в соседний поселок. А. Лебедев в юности ездил на метро по Москве и страшно этим наслаждался. Ему и в маршрутке на твоих 30 км было бы интересно - рассмотрел людей, детали описал остроумно, срубил кучу профита. Нет денег на Альпы - поехал в Вологду, на Красную Площадь сходил. Людей с проблемами здоровья не берут в космонавты. Планеты не колонизируют. Нет смысла даже мечтать об этом в ближайшие 10 лет. Ты хочешь готовым получить какое-то чудо (полет в космос, интересную работу) - готовым, на блюдечке - не получая удовольствия от малых форм этого, от процесса этого. Понимаешь? Ты возможно хочешь сразу результат, потому что любишь в первую очередь свой образ себя. Надо "вправить себе мозги" - найти процессы, доставляющие удовольствие, даже если там не будет ничего искрометного и прям победительного - даже если тебя не назначат вожаком колонии на Марсе. И отказаться пока от идеи быть вожаком, принять себя таким - немного слабым, немного проигравшим. Ничерта не умеющим. Полюбить себя таким. Ты никому ничего не обязан, даже себе. Ты сам себя загнал, велев себе быть крутым и наслаждающимся жизнью как-то внешне ярко. Но образование тебе не помешает, нет. Не надо пока в таком состоянии рвать с ним решительно. Короче говоря, еще раз по пунктам, что надо устранить 1)Недосып - колледж пока отставить на несколько месяцев, но не выбросить 2)Завышенную самооценку и страдания по фантастической жизни. Для этого можно найти тупую, унизительную физическую работу в коллективе - это смирит и вернет в реальный мир. Первая жалкая зарплата на руки даст ощущение... Кое-чего, не скажу. Если нет 18 - все равно что-то, связанное с физической активностью. Карате. Чтоб 8 часов пахать, остальное время спать. И все наладится. 3) Еще раз - перестать зацикливаться! Умереть бомжом - не так и страшно. Многие гении умерли бомжами. Многие богачи умерли бомжами. От этого не застрахован никто. А самую ужасную и тупую жизнь проживают те, кто БОЛЬНО МНОГО ожидают от себя и от жизни. В таком состоянии и противные люди к тому же) Никто их не празднует, с такими их настройками. Не хочет он "серую жизнь", дыа)) Представляю, сколько людей вокруг ты судишь так же жестоко и мертво как себя, они тебе кажутся "серыми" и никакими совсем. А между тем для наблюдателя с нормально и мудро настроенным зрением они очень даже какие...). Да ну главное 4)психолога 5) проверить родителей, не они ли сломали что-то важное, из-за чего надо стать минимум Марсианином для компенсации. А дальше дела пойдут
polia vinnikovaГуру (4567) 7 лет назад
Смысл в том, чтобы снять с себя напряжение от груза установок психологических. Именно они гнут тебя к земле. И начать медленный подъем из ямы - но сразу в космос не получится, нет
DhovenМастер (1607) 7 лет назад
Насчет того что самооценка завышена это вряд ли, я себя считаю ничтожеством, ничего не умеющим, ничего не знающим. Скорее из-за того что я не могу ничего учить, и потому ничего не понимаю. Насчет вожака колонистов тоже меня не правильно поняли. Я имел ввиду просто колонистом стать. И не факт колонизации, а факт полной смены обстановки, на что-то новое удивительное, порвать с прошлой жизнью, и пусть я бы там умер в первые недели, это было бы лучше чем сейчас. Большую роль сыграли еще комплексы с детства. Из-за низкого роста я не общался ни с кем, только последние 2 года, поборов комплексы начал более менее общаться с людьми, и... в принципе удачно. (Хотя комплексы еще остались) А вообще спасибо за совет, видимо это именно то что мне нужно.
polia vinnikova Гуру (4567) Слушай, дурной тон советовать статьи и книги "Не надо книги, объясни душой" Но я боюсь что обьясню криво и тебе посоветую : "Как быть если все не так как хочется" - Свияш. Объясняется механизм, как человек проваливается в яму. Просто психология. После прочтения легче. Evo-lutio.livejournal.com - по тэгу "энергетическая яма" - как перенастроить себя, чтобы выбраться. Идеи сменить обстановку - "Ярослав Гула. Украина без денег" - студент каждые выходные делает репортаж из нового городка, как там прожить без денег. Еще, если оч хочется сменить обстановку, можно устроиться трудником на месяц в монастырь. Религиозность здесь не так важна, но будет бесплатно природа, добрые люди, радостный труд, много всего - по крайней мере в Пафнутьево-Боровском так. Кормят бесплатно, ночлег. Удачи.