Правомочность действий опекуна в отношении наследника прописанного в квартире недееспособного

Александр Стронг Знаток (282), на голосовании 7 лет назад
У меня вопрос такого рода моя бабушка была признана недееспособной в мое отсутствие .Опекунство взяла на себя моя мать с которой у меня крайне плохие отношения. Сейчас бабушка проживает с ней в ее съемной квартире а я прописан в квартире бабушки там и проживаю с женой и сыном. Недавно мне пришло заказное письмо от матери с требованием освободить жилое помещение то есть квартиру бабушки в которой я прописан и проживаю и на которую бабушка составила мне завещание. Правомочны ли такие действия матери и может ли она заставить меня съехать из этой квартиры меня и мою жену с несовершеннолетним зарегистрированным в той же квартире ребенком
Голосование за лучший ответ
смелая Мыслитель (5172) 7 лет назад
может. она действует" в интересах опекаемого". скорее всего, попробует заполучить от органов опеки разрешение на продажу квартиры, деньги от продажи положит на счет бабушки, а потом их унаследует как наследник 1 очереди. а завещание уже будет просто бумажкой на гвоздике в отхожем месте
остается надежда, что не получит она такого разрешения
Александр СтронгЗнаток (282) 7 лет назад
а разве органы опеки не разрешают продажу квартиры лишь на условиях улучшения жилищных условий недееспособного?? насколько я знаю не так просто провести такие сделки надо доказать что это в интересах опекаемого-недееспособного. кроме того завещание отменить нельзя насколько я знаю... таких правомочии у опекуна нет. Да и завещание составлено не только на квартиру а на все имущество то есть и на деньги
смелая Мыслитель (5172) я сама не так давно была опекуном своей мамы. в том варианте, который я описала, деньги можно снять и не по наследству. Да, разрешение получить не просто, но как знать, что там на самом деле. коррупцию у нас еще не победили. а так, действительно, завещание отменить сейчас никто не сможет, т. к. бабушка недееспособна.
esmeralda Искусственный Интеллект (318947) 7 лет назад
пусть подает в суд, сами не выезжайте - хоть время потяните
Александр СтронгЗнаток (282) 7 лет назад
Я и не планирую выезжать я провел много ремонтных работ в этой квартире на круглую сумму. Хочу понять просто смысл ее действий и есть ли такое право у нее. Хотелось бы с ссылками на конкретные статьи и случай из практики.
anaida Искусственный Интеллект (263765) 7 лет назад
а вы с чего взяли, что вы "наследник"? еще жива мать, она непосредственная наследница 1 очереди за вашей бабушкой... а вы - только после смерти вашей матери
Александр СтронгЗнаток (282) 7 лет назад
бабушка написала наследство на мое имя пока была в сознании, так как раньше у нас было 2 квартиры, мать не законным способом продала одну квартиру когда мне было 11 лет, а деньги потратила на свои личные цели, но это уже к сожалению не доказать...