Рассчитайте, сколько теплоты выделится при каталитическом разложении некоторого количества бертолетовой соли

Ольга Мастер (1014), закрыт 7 лет назад
2KClO3(К) = 2KCl(К) + 3O2(Г), если при этом образовалось 0,224 л кислорода (н. у.)
Лучший ответ
٭هЅᴷỲ Ɲᴱᵀ ‮ 上早 Высший разум (113862) 7 лет назад
следствие закона Г. И. Гесса: тепловой эффект реакции (ΔНх. р.) равен сумме теплот образования ΔНобр. продуктов реакции за вычетом суммы теплот образования исходных веществ с учетом коэффициентов перед формулами этих веществ в уравнении реакции:

выделится столько же, сколько и при не-каталитическом разложении
разность теплоты образования KCl и KClO₃ умножь на ⅔ и на 0,224/22,4

теплота образования вещества - справочная величина.
теплота образования простого в-ва = 0.