За круглым столом сидят 9 человек: рыцари (говорящие всегда правду) и лжецы (лгущие всегда)...
За круглым столом сидят 9 человек: рыцари (говорящие всегда правду)
и лжецы (лгущие всегда). Каждый сказал: « Мои соседи лжец и
рыцарь». Сколько всего лжецов за столом?
По дате
По рейтингу
У каждого рыцаря, который это сказал, соседи - рыцарь и лжец.
У каждого лжеца - соседи либо два лжеца, либо два рыцаря.
Итак, допустимы только комбинации РРЛ, ЛРР, ЛЛЛ и РЛР.
Если где-то есть ЛЛЛ, то следующая за ней комбинация - опять ЛЛЛ и за столом 9 лжецов.
Если где-то есть РРЛ, за ней должно следовать РЛР. За РЛР должна следовать ЛРР, а за ней - снова РРЛ. Получаем комбинацию РРЛРРЛРРЛ.
В комнате 5 рыцарей.
9 человек сказало: Мои соседи лжец и рыцарь.
Значит, лжец идёт через один стул в такой последовательности:
Рыцарь, лгун, рыцарь, лгун, рыцарь, лгун, рыцарь, лгун, рыцарь.
Больше по теме