Продолжит ли рост спиленная береза?

Владимир Якушев Ученик (103), закрыт 8 лет назад
Если взрослую березу (диаметр ствола 15-20см) спилили осенью на уровне 2м от земли, при чем на стволе нет никаких ответвлений, то есть стоит 2м белый столб. Есть ли возможность что данный "столб" даст какие либо ветви и начнет "оживать"? Рабочие на даче "укоротили" аллею нашу, что делать? (
Лучший ответ
Мяу Искусственный Интеллект (393964) 8 лет назад
Березы не дают поросль, в отличие от черемух и тополей. Безболезненно можно обрезать не более 25% кроны. Омолаживающая обрезка березы проводится с октября по апрель до начала сокодвижения для возобновления роста новых веток. Чем старше береза, тем труднее она переносит обрезку, поэтому обрезать надо такие березы минимально. Я бы посоветовала вам спилить и пень раскорчевать, а на это место посадить молодую берёзку
Остальные ответы
М@риш@ Мастер (1175) 8 лет назад
От корня пойдет поросль бесформенная мощная.
У нас также соседи за зиму укротили нашу березу - она им тень давала, вроде как.
И пошло расти пышно снизу, пришлось всё убрать
Лана ТереховаМудрец (10427) 8 лет назад
А была возможность (если б захотеть) оставить самый сильный побег и остальное выпиливать, как у сирени примерно?
М@риш@ Мастер (1175) нет, оно кривое изначально полезло, получится просто ветка кривая, а не в ствол пойдет. Да и на вырубках под ЛЭП в лесу видно, что не растут березы после спиливания. Сирень куст, там всё иначе.
Right Мыслитель (9466) 8 лет назад
Стоит подождать, однозначно, до весны. Сами увидете.
Светлана Ярковская Мастер (1684) 8 лет назад
Да, для растения это стресс очень сильный (мягко сказано), но не забывайте, что они тоже - живые организмы и борются до последнего. Подкормите сразу после таяния снега азотом, может вылезет несколько спящих почек. Если на возрождение основного растения надежды нет, будет сильная корневая поросль. Как вариант - оставить самый мощный побег, березы растут быстро.
Светлана ЯрковскаяМастер (1684) 8 лет назад
да, срез желательно замазать чем-нибудь (вар, садовая краска), иначе будет сильное сокотечение весной. Это гораздо опаснее самой обрезки.
- v Мастер (1209) 8 лет назад
Ничего не вырастит, спиленная береза останется стоять голым столбом.