Что значит "7 футов под килем"?

-Йо- Профи (846), закрыт 15 лет назад
Почему так мало желают? это всего 3 метра где-то. просто интересно.
Лучший ответ
DORZ Просветленный (24123) 15 лет назад
Известно, что уже около 6000 лет до н. э. на Ниле знали парус. Однако долгое время он был примитивным. Даже когг - типичное транспортное судно Ганзы, широко разветвленной купеческой организации XIV - XVI веков, имел одну мачту и парусное вооружение, мало приспособленное к лавировке. А поэтому подобные суда были вынуждены в случае встречного ветра становиться на якорь и дожидаться, пока ветер не станет попутным. Это обстоятельство вынуждало корабли держаться вблизи берегов и сторониться открытого моря. Осадка корабля того периода не превышала 2 м в грузу, поэтому опытные кормчие старались иметь под килем не менее 7 футов (примерно 2,1 м) , с тем чтобы даже на волне их не ударяло о грунт. Отсюда, должно быть, и пошло доброе пожелание: "Попутного ветра и семь футов под килем.
Источник: http://www.ukryachting.net/print.php?pir..
Остальные ответы
Генрих Монт Просветленный (28902) 15 лет назад
Значит - не сесть на мель! !
Имеется ввиду - не менее...
Sue Мастер (1522) 15 лет назад
Раньше было выражение «Ну, не меньше фута тебе под килем!» . Фут – 30 сантиметров. Этого вполне достаточно, чтобы судно держалось на плаву. Может быть, число семь появилось потому, что многие его считают счастливым.
Константин Никульшин Профи (981) 15 лет назад
7 футов под килтом!!!!
Мунко ГалсановМастер (1382) 11 лет назад
крутой коммент!=D
Денис ГригоренкоУченик (219) 5 лет назад
Ну размечтааался
Андрей Цитович Знаток (318) 15 лет назад
При выходе из порта, отправляющемуся экипижу судна желали попутного ветра и 7 футов под килем)) ) сам под парусом хожу!!!
1Гуру (4582) 10 лет назад
спасибо КЭП XD