Top.Mail.Ru
Ответы
16 лет назад

Размещение месторождений полезных ископаемых зависит от строения земной коры. Существуют два основных вида тектонических структур: платформы и складчатые области. На платформах чаще всего встречаются полезные ископаемые осадочного происхождения. Например, каменный уголь, нефть, природный газ, торф, различные соли. Это объясняется тем, что на поверхности представлены породы осадочного чехла платформы. Неверно говорить о том, что на платформах нет полезных ископаемых магматического происхождения, например, руд металлов. Они есть, но эти породы соответствуют второму ярусу платформы - складчатому фундаменту, который залегает под осадочным чехлом. Если осадочный чехол тонкий, можно дорбаться и до складчатого фундамента. Как например, в Курской магнитной аномалии, где близко к поверхности расположены месторождения железной руды. А еще есть на платформах участки, лишенные осадочного чехла, там на поверхность выходят породы фундамента платформы. Такие места называют щитами. Например, Балтийский щит на Кольском полуострове, где добывают медные, никелевые, алюминивые, железные руды. В складчатых поясах - ископаемые магматического и метаморфического происхождения, в первую очередь руды различных металлов - железные, марганцевые, медные, алюминиевые и т. д. Это объясняется тем, что складкообразование сопровождается процессами магматизма, когда из излившейся или застывшей на глубине магмы образуются горные породы, или метаморфизма, то есть преобразования горных пород под воздействием высокой температуры и давления.

Размещение месторождений полезных ископаемых зависит от строения земной коры. Существуют два основных вида тектонических структур: платформы и складчатые области. На платформах чаще всего встречаются полезные ископаемые осадочного происхождения. Например, каменный уголь, нефть, природный газ, торф, различные соли. Это объясняется тем, что на поверхности представлены породы осадочного чехла платформы. Неверно говорить о том, что на платформах нет полезных ископаемых магматического происхождения, например, руд металлов. Они есть, но эти породы соответствуют второму ярусу платформы - складчатому фундаменту, который залегает под осадочным чехлом. Если осадочный чехол тонкий, можно дорбаться и до складчатого фундамента. Как например, в Курской магнитной аномалии, где близко к поверхности расположены месторождения железной руды. А еще есть на платформах участки, лишенные осадочного чехла, там на поверхность выходят породы фундамента платформы. Такие места называют щитами. Например, Балтийский щит на Кольском полуострове, где добывают медные, никелевые, алюминивые, железные руды. В складчатых поясах - ископаемые магматического и метаморфического происхождения, в первую очередь руды различных металлов - железные, марганцевые, медные, алюминиевые и т. д. Это объясняется тем, что складкообразование сопровождается процессами магматизма, когда из излившейся или застывшей на глубине магмы образуются горные породы, или метаморфизма, то есть преобразования горных пород под воздействием высокой температуры и давления.

7 лет назад

Размещение месторождений полезных ископаемых зависит от строения земной коры. Существуют два основных вида тектонических структур: платформы и складчатые области. На платформах чаще всего встречаются полезные ископаемые осадочного происхождения. Например, каменный уголь, нефть, природный газ, торф, различные соли. Это объясняется тем, что на поверхности представлены породы осадочного чехла платформы. Неверно говорить о том, что на платформах нет полезных ископаемых магматического происхождения, например, руд металлов. Они есть, но эти породы соответствуют второму ярусу платформы - складчатому фундаменту, который залегает под осадочным чехлом. Если осадочный чехол тонкий, можно дорбаться и до складчатого фундамента. Как например, в Курской магнитной аномалии, где близко к поверхности расположены месторождения железной руды. А еще есть на платформах участки, лишенные осадочного чехла, там на поверхность выходят породы фундамента платформы. Такие места называют щитами. Например, Балтийский щит на Кольском полуострове, где добывают медные, никелевые, алюминивые, железные руды. В складчатых поясах - ископаемые магматического и метаморфического происхождения, в первую очередь руды различных металлов - железные, марганцевые, медные, алюминиевые и т. д. Это объясняется тем, что складкообразование сопровождается процессами магматизма, когда из излившейся или застывшей на глубине магмы образуются горные породы, или метаморфизма, то есть преобразования горных пород под воздействием высокой температуры и давления.

15 лет назад от
Ответ на пост «Совет как бороться с кавказцами»

Помнится, было психологическое исследование. Пара психологов (мужчина и женщина) имитировали ссору на улице (а за углом прятался третий психолог и фиксировал реакцию прохожих). Так вот, когда женщина кричала что-то вроде: "Я тебя ненавижу, зачем я вышла за тебя замуж!", вмешивалось около 15% прохожих, а когда она кричала "Убери руки, я тебя не знаю!" - что-то около 70%. Из чего исследователи сделали вывод, что окружающие реагируют на поведение участников ссоры и не вмешиваются, когда не получают точных сигналов, что жертве нужна помощь. Я сама такой способ использовала, когда как-то на рынке меня пытался оттеснить в сторону лохотронщик - тихо, угрожающе, ничего доброго в мой адрес не планировал (видимо). Наверное, повёлся на интеллигентный вид и напрасно. Ну я и завизжала вот эти самые слова, максимально громко: "Убери руки, кто ты такой, я тебя не знаю, что ты пристал, я тебя не трогала!" Удивительно, с какой скоростью он скрылся - про такое говорят "растаял в толпе". Даже кричать "помогите" необязательно. Помощь всегда приходит. Не могу сказать, что это часто требовалось, но пару раз понадобилось. Короче: в ситуации приставаний забываем про хорошее воспитание, орём со всей дури, в тексте вопля информируем окружающих, что тот, кто к вам лезет, вам незнаком и вам его внимание не нравится. В людном месте срабатывает практически везде. А вы как справляетесь, девочки? Это вообще относится ко всем! И к славянам, просто такое все-таки у них реже ...

15 лет назад от
16 лет назад от