Какие животные и растения были в архейскую эру???

Принцесса Ученик (121), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Елена Казакова Высший разум (122514) 16 лет назад
В конце архейской эры в морях появляются комочки белкового вещества, положившие начало всему живому на Земле.

В архейскую эру в теплых водах первичного океана протекали различные химические реакции между солями, щелочами и кислотами. Атмосфера Земли тогда была бескислородной и носила восстановительный характер.

Древнейшие остатки организмов были найдены в осадочных толщах Родезии, имеющих возраст 2,9—3,2 млрд. лет [средний архей] . Там обнаружены следы жизнедеятельности водорослей (вероятно, сине-зеленых) .

Живые организмы архея были представлены сначала анаэробными прокариотами, позже появляются синезеленые. Фотосинтез синезеленых - важнейший ароморфоз архейской эры. Благодаря их жизнедеятельности атмосфера начинает обогащаться кислородом.
Горные породы архея содержат много графита, считается, что графит образовался из остатков живых организмов. Обнаружены строматолиты - конусообразные известковые образования биогенного происхождения. Бактериальное происхождение имеют запасы серы, железа, меди, никеля, кобальта.

Органические остатки в архейских отложениях почти не встречаются, однако из этого не следует, что животные и растения в архейской эре вообще не существовали. Считают что в архее, по крайней мере в конце, на земном шаре обитали одноклеточные, а может быть и многоклеточные организмы, не имевшие минерального скелета, который мог бы сохраниться в ископаемом состоянии до наших дней.

Остальные ответы
StelsART™ Мастер (1121) 16 лет назад
вот-вот... а меня даже в проэкте небыло ((
Лёка Высший разум (136587) 16 лет назад
Уж не знаю - животные или растения...)) )
Это были примитивные одноклеточные организмы.
Низами Фатахов Ученик (167) 7 лет назад
а разве плесень (грибок) не существовал в архее она (он) с землёй чуть ли не образовалась разве а?