Как подключить переменный резистор к светодиодной ленте
Есть адаптер 12в, переменный резистор и светодиодная лента. Можно ли подсоеденить провод от адаптера к одной ножке резистора и от ленты к к другой. Смогу-ли я уменьшать и увеличивать яркость? Или надо обязательно транзистор?

Сможете, но переменник нужен низкоомный и большой мощности. Не самое удачное решение вашей задачи.
нужен проволочный.
Сможешь, но у них ограничение по току - горят легко, особенной ярко при этом могут вспыхнуть на неком одном значении сопротивления, да и контролировать яркость таким способом - идея так себе.
Никак нельзя. Переменный резистор не рассчитан на пропускание такой мощности, задымится. Можешь использовать реостат (это тот же переменный резистор, только из проволоки). Но лучше - транзистор. А уж им можно управлять с помощью переменного резистора.
на LM 317 собери стабилизатор тока. С. диоды имеют нелинейную вольтамперн характеристику и для них важен ТОК стабильный, а напряжение меняется в завис. от температуры. Яркость регулируется собери на ne555 шим регулятор импульсов и их скважности