Тесты по русскому языку!!! Ребята, выручайте... уже скоро сдача...

1) Отметьте библиографические описания, выполненные без ошибок:

а) Бердяев Н. А. Смысл истории. – М., 1990. – 350 с.
б) Гегель Г. В. Эстетика: в 4 т. – М.: Искусство. – Т. 2. – 1969. - 326 с.
в) Д. Соломахин Проблемы формирования менеджеров нового типа // Проблемы теории и практики управления. – 1993. -№2. – С. 56 – 62.

2) Среди приведенных ниже утверждений отметьте истинные:

а) выходные данные книги указывают время и место издания произведения;
б) рецензия – сжатая, краткая характеристика книги (статьи, сборника), ее содержания и назначения;
в) сведения о газете или журнале, в которых опубликована статья, вводятся в библиографическое описание при помощи знака «/».

3) Определите стиль текста:
«Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства».

а) публицистический стиль;
б) официально-деловой стиль;
в) научный стиль.

4) В данном тексте присутствуют следующие признаки публицистического стиля
«40 процентов горожан – жители больших городов. Как правило, это крупные промышленные центры, которые одновременно являются центром притяжения и всякой иной деловой активности. А в городах сравнительно небольших, какими были в эпоху индустриализации центры легкой и угольной промышленности, экономическая активность зачастую идет на убыль, «старые» производства хиреют, а жителям порой непросто сдвинуться с места, чтобы искать лучшей доли где-то вдали от родного порога»:

а) сочетание эмоционально-экспрессивных и стандартных выражений;
б) наличие научных терминов;
в) побудительные предложения.

5) Функциональные стили современного русского литературного языка …

а) реалистический;
б) волюнативный;
в) публицистический.

6) Среди приведенных ниже утверждений отметьте истинные:

а) Стилевая дифференциация – один из главных признаков литературного языка;
б) Литературный язык – это нормированная форма национального языка;
в) Диалекты и жаргон являются общенародным языком.

7) Жаргонные слова неоправданно использованы в следующих предложениях:

а) По мнению специалистов, на руках у населения в настоящее время находится более двух миллиардов баксов;
б) В велосипедной мастерской можно починить велосипед, накачать шины, приобрести к нему разные причиндалы;
в) Для литераторов, художников, музыкантов созданы все условия, чтобы эта продвинутая публика могла отрываться по полной программе.

8) Среди приведенных ниже утверждений отметьте истинные:

а) Устная речь подчиняется нормам орфографии и пунктуации;
б) Общение – это специфическая форма взаимодействия людей с целью воздействия одного лица на другое;
в) Однородные единицы языка, объединяясь, образуют уровни языка.

9) В заключении оратор может ставить перед собой определенные цели, укажите лишнее.

1. Извиняться и говорить, что недостаточно подготовились.
2. Суммировать сказанное, обобщить информацию.
3. Способствовать запоминанию основных положений, выдвинутых во вступлении.
4. Повысить убедительность речи, используя дополнительные сильные аргументы.

10) Укажите, в каком ряду оба глагола не образуют формы 1 лица настоящего или будущего простого времени.

1. пылесосить, чудить
2. ощутить, беречь
3. победить, уходить
4. убедить, принести

11) В каком ряду во всех словах ударение падает на первый слог?

1. засуха, торты, средства
2. созданы, сабо, доцент
3. фетиш, генезис, асимметрия
4. угли, простыней, краны

13) Укажите, какого рода выделенное существительное в предложении:

В витрине были выставлены банки с иваси. (выделенное слово ИВАСИ)
1. женский
2. мужской
3. средний
4. общий

! 1. Вот образец:
Иванов, А. И. Льготы для работы Севера / А. И. Иванов -- М.: Юрид. лит., 1991.-- 143 с.
2. б) и в).
в пункте а) пропущен издатель.
3. в).
4. а).
5. в).
6. а) и б).
7.
а). Жаргонизм "баксов" вместо "долларов".
б). "Причиндалы" вместо "запасные части".
в). "Продвинутая... отрываться" вместо "образованная, знающая, разбирающаяся... наслаждаться, получать удовольствие".
8. б) и в).
9. 1.
10. Ни в одном.
Смотрела словари: пылесошу, чужу, ощущаю, берегу, побеждаю, ухожу, убеждаю и принесу (будущее время).
11. 1. ЗАсуха, торты, срЕдства.
12. 1. Слово "иваси" женского рода.

ну и сдавай эту хрень

поштучно ещё имело бы смысл отвечать
А ТАКОЙ ПАЧКОЙ -ФЛАГ ТЕБЕ В РУКИ И ПАРОВОЗ НАВСТРЕЧУ