Очень хорошее замечание о необходимости в соответствии с законом реализовывать недвижимость свободную от прав третьих лиц. Лучше брать квартиры с коммунальными долгами они дешевле на сумму задолженности, а таковую можно реструктуризировать. Еще одним примером экономии средств является покупка помещений свободного назначения пригодных для жилья. На примере отдельных рынков видно что они стоят в два раза дешевле чем жилье. Вот например интересная статья на эту тему
https://rosrealt.ru/orel/hod-konem-pozvolyaet-kupit-v-orle-zhile-po-cene-v-dva-raza-nizhe-srednejЧто же касается продажи недвижимости банкротов то она развита за рубежом. Например, в США жилье ипотечных должников продается в среднем на 17% дешевле среднерыночных цен.