Решите пожалуйста задачу

Игорь Лочачёв Ученик (154), на голосовании 7 лет назад
Найдите площадь проекции круга на плоскость, образующую с плоскостью круга угол 30. Радиус круга равен 2 м. Решите пж. И если можно, то с чертежом
Голосование за лучший ответ
Владимир Лёшин Просветленный (43408) 7 лет назад
проекция круга - это эллипс, где большая полуось а = r окружности. Надо найти малую полуось для расчета площади эллипса.
Рассмотрим с профиля Окружность и эллипс вместе с перпендикуляром к плоскости составляют прямоугольный треугольник. D окружности - гипотенуза, = 2r = 2*2=4
катет напротив 30 градусов = 1/2 гипотенузы = 4/2 = 2
второй катет x равен 2-м малым полуосям эллипса b..
x^2 = 4^2 - 2^2 = 16-4 = 12
x = 2√3
b=1/2x = √3
Площадь эллипса = П*a*b = П*2*√3 = 2√3 П