как влияет геометрия притягиваемой пластины, особенно толщина, на силу притяжения магнита

Горелов Вячеслав Ученик (134), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Evgeny M. Высший разум (954189) 8 лет назад
.

Магнитное поле в каждой точке пространства можно представить как сумму магнитных полей от каждого диполя намагниченности в магните. А потенциал диполя уменьшается в пространстве по закону обратно пропорционально квадрату расстояния.

То есть, это сложное нелинейное влияние, зависящее от формы магнита, расстояния до него и ориентации его относительно выбранной точки пространства.

.
Остальные ответы
Игорь Воробьев Искусственный Интеллект (101173) 8 лет назад
Прямо пропорционально.
Горелов ВячеславУченик (134) 8 лет назад
общие слова, где связь между геометрией магнита и пластины
Игорь Воробьев Искусственный Интеллект (101173) Влияют - площадь контакта, толщина. Конфигурация-нет.