Образовательный путь

Тест по русскому языку!!! Ребятки, срочно выручайте!!!

1. Основными признаками письменной речи являются …
а) возможность редактирования;
б) избыточность (повторы, уточнения, пояснения);
в) нормированность, регламентированность.

2. Аккумулятивная функция языка – это …
а) функция установления контакта;
б) функция хранения и передачи информации;
в) функция познания.

3. Функция воздействия с помощью языка и на одного человека, и на массы людей – это
а) волюнативная функция языка;
б) фатическая функция языка;
в) когнитивная функция языка.

4. К единицам языка относятся …
а) канцеляризм;
б) фонема;
в) арго.

5. Среди приведенных ниже утверждений отметьте ложные:
а) Устная речь подчиняется нормам орфоэпии и интонации;
б) Общение – это специфическая форма взаимодействия людей с целью воздействия одного лица на другое;
в) Книжная речь – это нормированная речь, обслуживающая сферу делового общения;

6. Жаргон – это …
а) речь отдельных социальных и профессиональных групп с целью их языкового обособления;
б) речь неграмотных или недостаточно грамотных слоев городского населения;
в) нелитературная форма национального языка, существующая на ограниченных территориях сельской местности.

7. Отметьте библиографические описания, выполненные без ошибок:
а) Русский язык и культура речи: Учебное пособие для вузов // Штрекер Н. Ю. – М., ЮНИТИ-ДАНА, 2003. – 383 с.
б) Васильев Г. И., Галанов С. С. Новый механизм расчётов и кредитования внешнеэкономического комплекса. – М.: Финансы и статистика, 1992. -237 С.
в) Коликов Н. Россия в контексте глобальных перемен //Свободная мысль. – 1994. – №3. -С. 52 – 56.

8. Среди приведенных ниже утверждений отметьте истинные:
а) реферат – это композиционно организованное, обобщенное изложение содержанияисточника информации;
б) выходные данные журнала указывают год его издания;
в) сведения о газете или журнале, в которых опубликована статья, вводятся в библиографическое описание при помощи знака «/».

9. Укажите предложение, в котором все знаки препинания расставлены верно.

1. «Скажи-ка мне, красавица, – спросил я, – что ты делала сегодня на кровле?»
2. Оставит зверь в лесу следы, наутро их уже не видно.
3. Твои слова – будто упрёк.
4. Теперь ничего не было видно – ни гор, ни неба, ни земли.

а) возможность редактирования;
2.б) функция хранения и передачи информации;
4.б) фонема;
6.а) речь отдельных социальных и профессиональных групп с целью их языкового обособления;
9. "Скажи-ка мне, красавица, - спросил я, - что ты делала сегодня на кровле?"