1) основные особенности и ограничения DOS 2) где содержатся внешние команды DOS

Лиза Минская Ученик (95), на голосовании 8 лет назад
1) основные особенности и ограничения DOS
2) где содержатся внешние команды DOS
3) какие команды из указанных используются только в пакетных файлах
4)Разъяснить ход загрузки DOS.
5)Объяснить, в каких случаях в DOS требуется применение программы дефрагментации диска.
Голосование за лучший ответ
White Rabbit Искусственный Интеллект (313661) 8 лет назад
6) Где вы можете в современном мире найти компьютер под DOS
Кот БегемотЗнаток (294) 8 лет назад
До сегодня используется ДОС. Правда таких древних машин почти не осталось, ДОС эмулируется на современных машинах. До сих пор в производство поступают печатные платы, оттрасированные в 4, 7, 8 пикадах (это версии работающие из под ДОС). Полно старых прграмм в области медицины, станков с ЧПУ до сих пор действующих, управляемых компами под ДОС
Фаимя СалиховаМыслитель (7212) 8 лет назад
К чему столько лишних слов??? См. мой ответ.

Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615702) 8 лет назад
Давайте я вам лучше расскажу про команды ЭВМ Минск-22. Какая разница, 25 лет, как перестали пользоваться или 50?
Кот БегемотЗнаток (294) 8 лет назад
ошибаетесь До сегодня используется ДОС. Правда таких древних машин почти не осталось, ДОС эмулируется на современных машинах. До сих пор в производство поступают печатные платы, оттрасированные в 4, 7, 8 пикадах (это версии работающие из под ДОС). Полно старых прграмм в области медицины, станков с ЧПУ до сих пор действующих, управляемых компами под ДОС
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615702) вообще-то и PDP-11 под RSX-11 еще встречается в виде чипа для станов. но это - экзотика, и уж точно Лиза не собирается что-то делать под ДОСом, просто у нее учитель - идиот, зависший в 85-м году.
Фаимя Салихова Мыслитель (7212) 8 лет назад
DOS — Низкоуровневая Операционная Система. Современный прообраз DOS — работа с Командной Строкой в Windows. Пуск (или Start) —> Выполнить… (или Run…) —> Ввести cmd.exe —> Нажать на Кнопку OK. В DOS необходимо Вводить Команды с клавиатуры.

Windows работает с Частотой Процессора, и для неё это значимый параметр. Для DOS маловажными является и Частота Процессора и Объём ОЗУ. Самые первые версии DOS могут запускаться на нескольких Килобайтах ОЗУ. Полноценную Windows 98 полмесяца назад я запускал на минимуме 24 МБ ОЗУ и при дальнейшем понижении Объёма ОЗУ Windows 98 не запускалась. На старых компьютерах (286, 486, 986, Pentium®) для Загрузки DOS достаточно ПЗУ в виде Флоппи-Дискеты 1,44 МБ. В этот Объём умещается вся Операционная Система и даже остаётся место для Размещения сторонних Программ. DOS — однозадачная и однооконая и однопоточная Операционная Система. Она не видит Многоядерных и Многопотоковых (HyperTraiding) Процессоров.

DOS имеет Полный Доступ к Дисковому Пространству. DOS имеет Полный Доступ к Оборудованию. DOS не работает с Сетью. DOS не работает с современными широкоформатными Мониторами (нельзя настроить нормальное соотношение сторон). DOS имеет ограничение на использование цветов Экрана. Максимальное доступное, если не ошибаюсь, было 16bit. DOS не может работать с большими Дисками (по-моему, больше 6 ГБ не видит). DOS не может работать с большими Файлами (по-моему, не может видеть Файлы от 2 ГБ). DOS не может работать с большим ОЗУ (Предел даже приблизительно не знаю). DOS работает только с Форматом 8.3 (8 символов в Имени Файла и 3 в Расширении Файла). Не видит Файлы с Длинными Именами. Имена Файлов в Верхнем Регистре. DOS работает только с Деревьями (Пути) до 256 Символов. Т. н., C:\WINDOWS\SYSTEM32\KRNL386.EXE (но не более 256 Символов). DOS не может работать с Файловыми Cистемами вышедшими после FAT32 (NTFS и GPT-Разметка) и от сторонних разработчиков.

DOS всегда была и остаётся главным базисом (основой) для Windows. С Windows 2000 DOS стала Эмулироваться в специальный Процесс (вроде бы EMUL386.EXE или KRNL386.EXE — точно не помню). В Свойствах Файлов стало возможно Подключать Режимы Поддержки DOS специально для старых Приложений. В 6 серии Операционных Систем Windows (Vista, 7, 8, 8.1) DOS стала полностью Выгружаемой. DOS участвует в Процессе Загрузки, а после окончания Загрузки она полностью Выгружается и к ней больше не происходит Обращений. До появления 6 серии Операционных Систем Windows Загрузка Настольного компьютера всегда происходила по цепочке BIOS —> DOS —> Windows. Все Операционные Системы оставались в рабочем состоянии. Последняя из таких Операционных Систем Windows XP.

Совместно с DOS работает Оболочка GDI+ (Grafic Dialog Interface — Графический Диалоговый Интерфейс). Оболочка GDI+ успешно использовалась в Операционных Системах BIOS (в версиях, где можно было пользоваться Курсором Мыши) от компании AMIBIOS, выпускающей Микросхемы BIOS, необходимые для Старта Настольного компьютера, имеющая Flash-Память, куда Прошивается Прошивка BIOS (она же Операционная Система BIOS). В настоящее время такие Операционные Системы не используются.

DOS перестали использовать, потому что она своими возможностями по Прямому Доступу к Устройствам и Дисковому Пространству мешает полноценной работе Политики Безопасности. Взамен Оболочке GDI+ пришла Высокоуровневая Оболочка GUI (Grafic User Interface — Графический Интерфейс Пользователя). Оболочка GDI+ используется в Безопасном Режиме вплоть до Windows XP включительно.

Так же см. темы Файл на Дисковом Пространстве и Файловая Cистема у меня на Сайте: https://otvet.mail.ru/answer/1820461984

Для DOS неизвестны Активные Файлы. См. тему Осада

Опечатка:
Современный прообраз DOS — работа с Командной Строкой в Windows.

Следует читать:
DOS впоследствии стала прообразом работе с современной Командной Строкой в Windows.

Опечатка:
С Windows 2000 DOS стала Эмулироваться в специальный Процесс (вроде бы EMUL386.EXE или KRNL386.EXE — точно не помню).

Следует читать:
С Windows 2000 DOS стала Эмулироваться в специальный Виртуальный Процесс (EMM386.EXE — его нет в виде настоящего Приложения внутри самой Операционной Системы).