Почему камера или фотоаппарат лагает при съемке в условиях плохой освещённости? От чего это зависит? Как исправить?

Влад Акимов Мастер (1415), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
-Freeman- Высший разум (105166) 8 лет назад
Значит света не хватает.
Скорее всего у камеры "темный" объектив и низкая светочувствительность.
В итоге, при съемке она пытается компенсировать эти параметры удлинением выдержки кадра и от этого проседает FPS.
Влад АкимовМастер (1415) 8 лет назад
То есть решение - купить новые объектив и повысить светочувствительность?
-Freeman- Высший разум (105166) Покупка светосильного объектива снимет часть проблем. А светочувствительность нужно поднимать с оглядкой на шумы. Если у матрицы невысокие рабочие ISO, то при сильном поднятии чувствительности, получите кашу из шумов...
Остальные ответы
Дмитрий Соловьёв Искусственный Интеллект (211035) 8 лет назад
Потому и "лагает", т. к. освещение плохое.
Освещение улучшить.
Влад АкимовМастер (1415) 8 лет назад
У меня есть две видеокамеры. Одна записывает в темноте с такой же частотой кадров, как и при свете. А вторая заметно тормозит
Владимир - Искусственный Интеллект (166562) 8 лет назад
Чтоб камера сняла, её нужно сфокусироваться.
Нет света - нет фокусировки.
Влад АкимовМастер (1415) 8 лет назад
Как же ручная фокусировка?
Владимир - Искусственный Интеллект (166562) На то она и ручная!
СергейМыслитель (5538) 8 лет назад
Зато почти везде есть подсветка автофокуса. Красная такая в большинстве случаев. Дело именно в принципе работы ПЗС-матрицы. Она в темноте "шумит". Она просто устроена так.
Сергей Мыслитель (5538) 8 лет назад
Принцип работы ПЗС-матрицы приводит к "шумам" в условиях плохой освещённости. Либо матрицу надо больше, либо света.
Николай Люкшенко Оракул (50428) 8 лет назад
Увеличисть светочувствительность.
Veniamin Искусственный Интеллект (254077) 8 лет назад
Это зависит от правильного определения и настройки экспозиции.
Александр Безруков Просветленный (41813) 8 лет назад
Потому что часто ошибается при автофокусировании, а движение фокусировочного элемента, тем более, смена направления движения или сброс положения на бесконечность занимают время. В таких случаях на жаргоне говорят, что объектив "рыскает"

Исправить можно каким либо из способов или их комбинацией (способы приведены в порядке уменьшения их действенности) :
1. Радикально: не пользоваться автофокусом.
2. Улучшить освещенность во время наведения на резкость:
2.1 использовать подсветку автофокуса
или
2.2 увеличить освещенность снимаемой сцены.
3. Использовать более светосильный объектив.
Вадим Шибаев Просветленный (24208) 8 лет назад
Исправить очень легко. Сделать освещённость хорошей.
Влад АкимовМастер (1415) 8 лет назад
А если мне нужно, чтобы освещение было плохим?
Vladimir Z Искусственный Интеллект (204565) 8 лет назад
учи матчасть! неужели ты думаешь тут тебе в трёх строках всё объяснят?
Y.Nine Искусственный Интеллект (190845) 8 лет назад
Почему? Потому что фотоаппарат и оптика на нем не справляются с фокусировкой в условиях низкой освещенности.
От чего зависит? От класса фотоаппарата и светосилы объектива.
Как исправить? Ну не то чтобы совсем исправить, всё же любая техника имеет предел возможностей, но можно существенно улучшить ситуацию. Купить фотоаппарат более высокого класса, купить светосильный объектив, купить внешнюю вспышку с системой подсветки автофокуса.