В. Алатырцев - поэт? Что известно об авторе?

Юрий Степанов-Казаринов Ученик (213), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
VOA Мудрец (18327) 7 лет назад
АЛАТЫРЦЕВ Владимир Иванович [17.10.1908, с. Семёновское Алатыр. у. (ныне Порец. р-на) – 30.10.1964, Рига] – поэт, переводчик, журналист. Член Союза писателей СССР (1941). Участник Вел. Отечеств. войны (1941–45). Окончил Порец. педагогич. техникум (1931), Чуваш. государствен. педагогич. институт (1939). Работал учителем в школах Алатыр. р-на (1931–39), преподавателем в ЧГПИ (1939–41). После войны продолжал служить до 1958 корреспондентом армейской газеты. Демобилизовавшись, возглавил секцию русскоязыч. писателей Союза писателей Латвии. Стихи публиковались с 1937. Основные мотивы поэзии – гражданственность, патриотизм, любовь к Отчизне. Творчество отличается лаконичностью, лиризмом, героическим пафосом. Автор ряда лирич. сборников. В Чебоксарах изданы «Весна в Засурье» (1941), «Фронтовая тетрадь» (1944), «Суравлейка» (1984). Рижские издания: «Стихи» (1949), «От имени поколения» (1958), «По тропам юности» (1961), «Ясень» (1976) и др. Перевёл на рус. язык произведения чуваш. поэтов К. В. Иванова, С. В. Эльгера, М. К. Сеспеля, Н. Ф. Евстафьева и др., а также классиков латыш. литературы.
Награждён орденами Отечественной войны 1-й степ., Красной Звезды, медалями.

Источник: Чувашская энциклопедия.
Никита ЧугайновОракул (58343) 7 лет назад
Читаешь этот абзац и на глаза наползает невыносимая краеведческая скука... Умели же писать так, чтобы максимальной эмоцией была уважительная зевота.