Что такое фазавращатель в автомобиле и для чего он нужен ?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

чтобы фазу вращать

Он нужен для изменения положения распредвала относительно коленвала, а отсюда - разная вентиляция цилиндров при разных оборотах и разной нагрузке на движок. Не путать тупо обороты и нагрузку.

Кто вообще применил слово "фазовращатель" в русском языке к этому устройству впервые? Это что электрогитара или ДВС? Язык бы вырвал нахер. Никакую фазу это устройство не вращает, а корректирует "сдвигает" фазу ГРМ.

Для автоматической оптимизации фаз газораспределения в зависимости от скоростного и мощьностного режима двигателя.

распред вал крутит для наилучшего наполнения целиндров во всём диапазоне работы двигателя